Потребитель

"ЖБИ Сибири" активно расширяет свой ассортимент и выходит на новые рынки

Одно из ведущих предприятий алтайского рынка железобетона — завод "ЖБИ Сибири" — старательно осваивает новые технологии. За последние несколько лет предприятие вдвое расширило ассортимент и серьезно занялось крупнопанельным производством.

Одно из ведущих предприятий алтайского рынка железобетона — завод "ЖБИ Сибири".
Одно из ведущих предприятий алтайского рынка железобетона — завод "ЖБИ Сибири".
Анна Зайкова

Компания берется за нестандартные заказы и теперь готова удовлетворить даже самые оригинальные запросы как крупных застройщиков, так и небольших игроков рынка.

Люди и техника

"ЖБИ Сибири" наращивает как технологический, так и профессиональный потенциал. Это позволяет заводу быть востребованным на стремительно меняющемся строительном рынке. А одна из его тенденций такова, что строители все чаще нуждаются в нетиповых изделиях. И не все производители ЖБИ готовы их изготовить. "Но когда вы уверены в собственном производстве, крупные заказы на нетиповые материалы лишь подогревают интерес и желание попробовать себя в больших проектах", — говорят на "ЖБИ Сибири".

Откуда такая уверенность? Во-первых, ее создает мощная база современного оборудования. Например, финская установка Elematic позволяет изготовлять плиты разной длины — до 16 метров! Совсем недавно здесь сделали пустотные плиты длиной более 12,5 метра для спортивного комплекса в Благовещенском районе. Диапазон возможной ширины и высоты плит шире, чем на любом другом производстве ЖБИ в Алтайском крае.

Одно из ведущих предприятий алтайского рынка железобетона — завод "ЖБИ Сибири".
Анна Зайкова

Другая сильная сторона "ЖБИ Сибири" — ремонтно-механический цех. Здесь собрали отличную команду профессионалов, способных изготовить любую металлоформу для производства нестандартных изделий.

Илья Стрельцов,
начальник формовочного цеха № 3:

Когда я пришел сюда шесть лет назад, мы почти не делали нетиповую продукцию. Сейчас ее доля около 50%. Это то, что востребовано на рынке, — строителям нужны полукруглые балконы, скошенные торцы и т. д. Мы готовы взяться за любой заказ. Работать не боимся, осваиваем новые технологии. При этом есть потенциал для увеличения скорости и объемов производства — при необходимости можем быстро переключиться на работу в две смены.

Помимо того что "ЖБИ Сибири" существенно расширило свой многотысячный ассортимент, оно активно выходит на новые рынки и ниши. Продукцию предприятия покупают и дорожники, и коммунальщики, и энергетики, и даже военные. Из необычных заказов за последнее время можно вспомнить сейсмоустойчивые колонны для одной из строек Кемеровской области, а также железобетонные парапеты для устройства дамбы берега реки в г. Новокузнецке или дорожные изделия для федеральной трассы ГУП ДХ АК "Центральное ДСУ".

Дома совсем другого уровня

Самый объемный и перспективный сегмент, в который шагнуло "ЖБИ Сибири", — крупнопанельное домостроение. В течение последнего года установили две кассетные установки. Они похожи на гигантский тостер с 10 прорезями сверху. В них закладывают арматуру, укладывают бетон, а по трубам к изделиям подают пар — чтобы бетон быстрее затвердел. За 6–8 часов эти машины делают по 10–16 плит разных размеров. То есть трое рабочих за пару месяцев могут изготовить целый многоэтажный дом.

На заводе.
Анна Зайкова

Сейчас "ЖБИ Сибири" выпускает панели для домов нескольких современных серий. Они совсем не похожи на привычные панельные многоэтажки, возведенные по старым советским чертежам.

Яркий пример — набирающая популярность среди застройщиков система панельного домостроения СПД-33, разработанная сравнительно недавно алтайскими специалистами.

Александр Смеляк,
начальник производственно-технического отдела:

Благодаря широкому шагу оси (3,3 метра) комнаты становятся шире, их форма квадратная. Благодаря этому появляется возможность применить широкий диапазон архитектурно-планировочных решений.

Также СПД-33 исключает проблемы с промерзанием и протеканием. Их решили с помощью бесшовной технологии отделки фасадов: межпанельные швы отсутствуют полностью, что не только делает квартиры теплыми, но и обеспечивает максимальную звукоизоляцию.

Одно из ведущих предприятий алтайского рынка железобетона — завод "ЖБИ Сибири".
Анна Зайкова

По более привычной 97-й серии дома возводят уже несколько десятков лет. В советское время серию признавали одной из лучших в стране по планировочным параметрам и экономичности. Но современные требования уже другие, и серию значительно модернизировали. Специалисты переработали наружные стеновые панели, плиты перекрытия, кровельные панели, высоту чердака и прочие элементы. Здания стали разнообразнее и эффектнее снаружи, при этом комфортнее внутри.

Нередки случаи, когда специалисты "ЖБИ Сибири" вносят рацпредложения в проекты строительства.

Александр Смеляк,
начальник производственно-технического отдела:

В документации одного из зданий были сложные изделия покрытия. Мы предложили новое типовое решение и применили плиты безопалубочного формования Elematic, — рассказывает Смеляк. — Так мы ушли от громоздких изделий, сэкономили заказчику время и деньги: изготовили необходимый объем за три дня, а не за два месяца. Это весьма элегантное решение. Я прежде не слышал, чтобы в крупнопанельном домостроении использовали такие плиты.

Александр Смеляк, начальник производственно-технического отдела.
Анна Зайкова

Отзыв

Юрий Николаевич Лауб,
главный инженер ООО "Стройсиб":

Именно так в строительстве здания приняли решение использовать плиты безопалубочного формования, что, надо сказать, имело ряд преимуществ. Опалубочные чертежи на сборные ЖБ-панели в проектной документации студенческого общежития АГУ претерпели ряд изменений, так как проект был сырой и требовал доработки. Доходило до того, что опалубочные чертежи на одно изделие менялись несколько раз в части геометрии и положений закладных деталей. Работа была достаточно трудоемкая, но “ЖБИ Сибири” оперативно реагировало на изменения, сотрудничая с проектировщиками напрямую.

В течение 10 месяцев осуществлялась поставка ЖБИ, в результате чего за сравнительно небольшой промежуток времени было возведено 34 этажа, включая подземные".

Уникальные производственные возможности и грамотный подход к решению задач разного уровня — все это позволило "ЖБИ Сибири" заработать авторитет в своей отрасли. Красноречивый факт: на строительстве ТРЦ Galaxy в Барнауле поставщиками ЖБИ были четыре завода. Изначально предполагалось, что "ЖБИ Сибири" отгрузит около 25% необходимых изделий. Однако за время возведения здания эта доля выросла до 80%.

Отзыв

Валерий Валерьевич Соснин,
директор по строительству БАМЗ:

Главным образом поставки от “ЖБИ Сибири” мы увеличили за счет высокой производительности завода. Комплектующие были доставлены на объект свое­временно, несмотря на сжатые сроки. Это немаловажное преимущество, учитывая, что замечаний у технадзора к качеству продукции не было.

"Мы продолжим развивать клиентский сервис"

Кирилл Овсянников, коммерческий директор "ЖБИ Сибири"

Кирилл Овсянников.
Анна Зайкова

— Кирилл Сергеевич, расскажите, какие направления работы для вас сейчас наиболее приоритетны?

— Для нас важны все направления: как продажа отдельных единиц продукции, так и полная комплектация объектов — от материалов возведения каркаса до благоустройства прилегающих территорий (тротуарной плиткой, облицовочным кирпичом и т. д.). Из наиболее крупных объектов, которые мы комплектовали в 2016 году, — стройка кожевенного завода в Заринске и реконструкция единственного на континенте завода по производству природного сульфата в Благовещенском районе.

— Удалось ли вам сохранить объемы производства? Насколько востребована и конкурентоспособна ваша продукция?

— В этом году мы сохранили объемы производства на уровне 2015 года и даже немного приросли — на 5–6%. Это связано с тем, что мы увеличили количество клиентов. При этом мы в отличие от других не строим сами и не работаем на одного-двух крупных клиентов. Мы работаем с рынком, у нас много заказчиков. Ежемесячно мы комплектуем порядка 60 объектов.

— За счет чего вам удалось достичь такой солидной доли на весьма конкурентном рынке?

— В первую очередь за счет качества продукции. Но особо нас отличает клиентский сервис. С каждым клиентом работает персональный менеджер, который курирует выполнение заказа. У нас есть свой отдел логистики, благодаря которому мы доставляем продукцию точно в срок, никогда не срываем поставки, хотя за день отгружаем до 350 кубометров железобетона. Мы можем организовать транспортировку до объекта в любое удобное для клиента время любым необходимым количеством рейсов, и при этом заказчик будет получать смс-оповещения о статусе его заказа. По этой части нерешаемых проблем для нас нет. Мы понимаем, что сервис — это то, за счет чего мы можем выиграть в конкурентной борьбе.

— Как вы будете выживать в этих условиях? Что намерены делать? Будете ли и дальше расширять ассортимент?

— Мы продолжим модернизировать свое производство, развивать клиентский сервис. Кроме того, мы внедряем систему обучения сотрудников, по сути, стараемся восстановить советскую систему поддержки и повышения квалификации рабочих. Для них мы организуем видеоуроки, лекции, приглашаем специалистов. Если работа выполняется должным образом, значит, и результат будет высоким.

Одно из ведущих предприятий алтайского рынка железобетона — завод "ЖБИ Сибири".
Анна Зайкова

Что касается расширения ассортимента. На сегодня мы выпускаем почти все изделия, что могут быть востребованы. Мы пока не освоили лишь производство 18-метровых ферм для строительства цехов и предприятий с/х отрасли, но это вопрос времени. Широкий ассортимент позволяет нам выживать в сложных условиях, но в будущем нужна специализация. Сейчас для нас наиболее привлекательна сфера крупнопанельного домостроения и каркасного строительства, где мы концентрируем силы на полной комплектации объектов. Иначе говоря, нам интересны не только серии панельных домов, которые так популярны в Барнауле, но и каркасы, в частности по системе КУБ. Например, мы участвовали в комплектации квартала "Матрешки", расположенного в районе улицы Балтийской, осуществляли поставку не только готовых изделий, но и тяжелого бетона.

Цитата

Кирилл Науменко,
директор "ЖБИ Сибири":

В первую очередь мы ориентированы на качество нашей продукции, потому что в том числе и от нас зависит качество жизни населения. Мы за достойную жизнь людей в современном, благоустроенном городе!

Справка

"ЖБИ Сибири" — преемник завода КЖБИ-1 с более чем полувековой историей. Компания образовалась в 2009 году, чтобы поднять рухнувшее дело с колен. Предприятию удалось приспособиться к меняющемуся рынку, сохранить коллектив и предложить рынку востребованную продукцию. Уже в 2010 году предприятие стало конкурентоспособным. Все эти годы компания расширяла ассортимент продукции и численность сотрудников. Сейчас их более 400, что в 2,5 раза больше, чем шестью годами ранее.

Факты

Среди клиентов "ЖБИ Сибири" такие уважаемые застройщики, как "Жилищная инициатива", "Строительная перспектива", "Вира-строй", "Домстрой-Барнаул", "Сибирия", "Алгоритм", "Адалин-строй", "Мария-Ра" и еще более десятка компаний.

Более 20 человек контролируют качество выпускаемой "ЖБИ Сибири" продукции. Они проверяют входящее сырье, качество бетонной смеси, сварных стыков, испытывают готовые изделия.

На базе компании в 2015 году открыли производственную кафедру строительных материалов АлтГТУ им. Ползунова, где студенты получают уникальный опыт реальной работы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость