Потребитель

Жильцам разрушающегося дома в Бийске не дадут новых квартир

Бийчане, жившие в разрушающемся доме по адресу ул. Ленинградская, 22, вряд ли получат новые квартиры. Об этом им сообщили на встрече с представителями комитета по ЖКХ. Эту информацию altapress.ru подтвердили в пресс-службе администрации города.

Общежитие на ул. Репина в Бийске.
Общежитие на ул. Репина в Бийске.
biwork.ru

Напомним, вечером 22 февраля в Бийске начал рушиться трехэтажный жилой дом по адресу ул. Ленинградская, 22. На место оперативно прибыли полиция, МЧС и глава администрации города Николай Нонко. Жильцов эвакуировали и предложили поселиться в пункте временного пребывания в селе Боровом, но почти все от этого отказались и временно уехали жить к родственникам. Входить в здание сейчас запрещено, можно только забрать вещи в сопровождении сотрудника МЧС. Дом оцеплен, на месте круглосуточно дежурит полиция.

Дом на ул. Ленинградской — это общежитие. Ранее оно принадлежало хлебокомбинату №2, после закрытия которого здание получило статус нежилого. Правоустанавливающих документов у жильцов на руках нет. Здание отдали в аренду сначала одному собственнику, потом другому. В настоящее время земля под строением находится в собственности администрации Бийска.

Аварийная трехэтажка никогда не обслуживалась УК, дом находится под непосредственным управлением. Жители напрямую платят за услуги ЖКХ ресурсовикам, а ремонт в доме проводили своими силами, и, разумеется, не всегда качественно. Начавшееся разрушение — это закономерный итог такого обслуживания, считают в администрации Бийска.

Снос аварийного жилья.
barnaul.org

На встрече с жителями дома администрация Бийска порекомендовала в первую очередь узаконить свои права на квартиры в доме через суд. Но в любом случае новых квартир вместо разрушающихся они не получат — максимум, на что можно рассчитывать, это жилье маневренного фонда, которое немногим лучше прежнего. Как заявили altapress.ru в пресс-службе администрации, сейчас судьба жителей разрушающейся трехэтажки зависит в первую очередь от их активности и тех правоустанавливающих документов, которые они смогут предоставить.

Стоит отметить, что дом на ул. Ленинградской далеко не единственный разрушающийся в наукограде. Так, вечером 27 февраля на ул. Социалистической, 34 обвалилась часть фасада и каркаса крыши. А ночью 27 февраля в бывшем общежитии мясокомбината на улице Репина, 13 вывалилась стена. В первом случае у дома есть УК, а во втором трехэтажка находится на непосредственном управлении. Кроме того, в начале февраля активисты Общероссийского народного фронта в Алтайском крае призвали администрацию Бийска срочно расселить жильцов многоквартирного дома на улице Степана Разина, 90. Местные жители сообщают, что в ужасном состоянии находится здание на ул. Пугачева, 2.

Из-за начавшихся обрушений глава администрации Бийска Николай Нонко поручил организовать рейдовые проверки по домам, которые находятся под непосредственным управлением. Особое внимание решено уделить общежитиям.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость