Туризм

Жители Крыма раскупают путевки в Турцию

Крымские турфирмы сообщили об ажиотажном спросе местных жителей на отдых в Турции. Как сообщает Lenta.Ru, компании стали продавать путевки на курорты республики практически сразу после отмены Владимиром Путиным соответствующих ограничений.

Турция. Рынок.
Турция. Рынок.
Miguel Virkkunen Carvalho, CC BY 2.0, part from original.

В фирме Imperial Tour заявили, что крымские клиенты очень интересуются турами в Турцию и с удовольствием их покупают. В агентстве "Тур Этно" также сообщили, что путевки на данное направление приобретают активно. "Разметают буквально все, так что всем советуем брать туры заранее", — порекомендовали представители оператора.

Владелица турфирмы "Куда угодно" Адель Сергеева тоже подтверждает данные об ажиотажном спросе на Турцию. По ее словам, наибольшей популярностью у крымчан пользуются путевки с проживанием в отелях с рейтингом четыре и пять звезд и системой "все включено".

"Среди популярных направлений — Анталья, Белек, Кемер", - отметила Сергеева. "Дешевые путевки в три звезды спрашивают очень редко — видимо, если денег совсем нет, а отдохнуть хочется", — сказала специалист. По ее словам, ситуация с турами в Турцию сейчас примерно такая же, какая была до запрета республики для путешественников, пишет znak.com.

Запрет на чартерные рейсы в Турцию и продажу турпутевок в эту страну был введен в конце прошлого года, после того как турецкие военные сбили российский Су-24. В начале прошлой недели президент Турции Реджеп Эрдоган направил главе РФ Владимиру Путину письмо с извинениями за сбитый самолет. Спустя несколько дней руководители двух стран поговорили по телефону, после чего было объявлено, что Россия снимает запрет на чартеры. После этого на сайте Кремля был опубликован соответствующий указ президента РФ Владимира Путина.

Первым отреагировал "Анекс-Тур", имеющий собственные самолеты Boeing. В данный момент уже сформирован график вылетов до октября. Пока вылеты будут проводиться один раз в неделю, поэтому в продаже имеются путевки лишь на 7 и 14 ночей.

Ассоциация туроператоров России с ростом интереса к Турции констатировала и рост цен авиабилетов на регулярные авиарейсы. Так, направление Москва – Анталья подорожало в среднем, по данным Aviakassa, на 75,6%. "В конце июня Pegasus Airlines продавал билеты в Анталью за 7,5 тыс. рублей (в одну сторону). Сейчас билеты с вылетом 1 августа можно купить за 9,8 тыс. рублей (+30,7%). Билеты у "Азербайджан Эйрлайнз" подорожали на 264% (до 13,5 тыс. за билет 1 августа). Самые низкие цены на рейсы как минимум с одной пересадкой. Прямые рейсы на эти даты еще дороже – у "Аэрофлота" 21,4 тыс. рублей в одну сторону, у Turkish Airlines – 48 тыс. рублей", - говорится на официальном сайте АТОР.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость