На Алтае

Жители почти не заметят, как весь Алтайский край перейдет на муниципальные округа

До 2028 года все территории Алтайского края перейдут на одноуревную систему самоуправления — муниципальные округа. По оценке законодателей, все изменения носят сугубо управленческий характер и не должны создать неудобств для жителей. Соответствующий закон приняли на 51-ой сессии Алтайского краевого заксобрания.

В деревне.
В деревне.
Анна Зайкова

Поэтапное совершенствование

Суть реформы, если кратко, следующая: с 1 января 2028 года в крае будет действовать 60 муниципальных и 9 городских округов. Ответственность за все централизуется на уровне главы муниципального округа.

Представители на местах, то есть сельские администрации, сохраняются. Но им остается работа с жителями и решение хозяйственных насущных вопросов. Они больше не будут решать вопросы, связанные со взаимодействием с надзорными органами.

Еще один закон перераспределяет полномочия между уровнями муниципальных округов и субъекта: действующая модель по факту сохраняется, и полномочия обеспечиваются соответствующим финансированием.

Документы на столе
Шедеврум/Altapress.ru

Работа над реформой велась не один месяц. Сначала утвердили единые правила избрания глав, а сегодня депутаты вышли на финишную прямую по двум оставшимся блокам — территориальной организации и перераспределению полномочий.

«Мы с коллегами еще в прошлом году определились, что по предложению губернатора Алтайского края районные советы будут избирать главу муниципального образования», — напомнил Денис Голобородько, заместитель председателя АКЗС, председатель комитета по правовой политике и местному самоуправлению.

Законопроект о территориальной организации предполагает образование на карте края еще 47 муниципальных округов. Вместе с девятью городскими и тринадцатью уже существующими муниципальными округами это означает, что двухуровневая модель «район — поселение» уходит в прошлое на всей территории региона.

Денис Голобородько.
Фото предоставлено пресс-службой Алтайского краевого Законодательного собрания.

Переходный период, в течение которого сформируют новые органы управления, продлится до 1 января 2028 года. Территориям дают весь 2026 и 2027 год, чтобы совершить переход.

Сохранить доступность для людей

Один из самых чувствительных вопросов, который неизбежно возникает при укрупнении, — судьба администраций на местах. В пояснительной записке к законопроекту прямо указано: территориальные органы местной администрации должны быть созданы в административном центре каждого поселения, ранее входившего в состав района. Эту принципиальную позицию подтвердил и Денис Голобородько.

«Никакие сельсоветы не ликвидируются, никакие главы никуда не уходят, все продолжают работать, но только занимаются прежде всего работой с людьми, хозяйственными вопросами непосредственно в своей территории. Это наша основная задача — чтобы при переходе на новую систему управления для жителей ничего не поменялось, и они могли также решать свои вопросы в местных администрациях», — подчеркнул парламентарий.

В деревне.
Анна Зайкова

«Что будет с ФАПом?»

При обсуждении реформы законодатели опирались на живой диалог с муниципалитетами. По словам Дениса Голобородько, в 46 районах прошли обсуждения реформы.

«Я сам лично выезжал, встречался с людьми, с главами сельсоветов. И на самом деле их прежде всего вопрос социально-экономический волнует. А что будет с ФАПом? А что будет с дорогой? А что будет со школой? То есть вопрос, как организована работа органов местного самоуправления, для жителей не приоритетен», — рассказал он.

Именно поэтому вторая часть пакета — закон о перераспределении полномочий — оказалась не менее значимой. Он закрепляет все 18 вопросов местного значения, которые по федеральному закону могут передаваться на уровень округа, непосредственно за муниципалитетами.

Итоговое решение о повсеместном переходе к муниципальным округам не было кабинетным. Как рассказал Голобородько, из 47 районов 44 однозначно высказалось за одноуровневую модель. Основной задачей, добавил он, было сохранить финансирование муниципалитетов, чтобы они могли работать дальше.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии