Потребитель

Жизнь на Алтае не сахар: в рейтинге регионов по качеству жизни Республика Алтай попала в тройку аутсайдеров

РИА "Новости" опубликовала ежегодный рейтинг регионов России по качеству жизни. Этот рейтинг построен на основе комплексного учета различных показателей, фиксирующих фактическое состояние тех или иных аспектов условий жизни и ситуации в различных социальных сферах. Источники информации для составления рейтинга: Росстат, Минздрав России, Минфин России, Минприроды России, ЦБ РФ, сайты региональных органов власти, другие открытые источники.

Лучше всего, как показывает РИА   "Рейтинг", жить в Москве, ПИтере и Московской области. Тройка аутсайдеров состоит из республик Алтай, Калмыкия и Тува. Алтайский край - в серединке - он на 63-м месте. Другие наши соседи - Новосибирская и Кемеровская области - расположились выше. Кузбасс на 57-м месте, а вот Новосибирская область - на 23-м.

Вообще, распределение регионов Сибирского федерального округа в рейтинге не равномерное: два субъекта РФ – Новосибирская и Омская области –  входят в первую тридцатку, а четыре – Забайкальский край, Республика Бурятия, Республика Алтай и Республика Тыва – занимают места ниже 70-го. Среди регионов Сибирского федерального округа на два места улучшились позиции Алтайского края и Республики Бурятия.  Позиции Томской и Кемеровской области снизились более чем на пять мест.

При расчете рейтинга проводился анализ 61 показателя, которые объединены в 10 групп, характеризующих основные аспекты качества жизни в регионе: уровень доходов населения; жилищные условия населения; обеспеченность объектами социальной инфраструктуры; экологические и климатические условия; безопасность проживания; демографическая ситуация; здоровье населения и уровень образования; освоенность территории и развитие транспортной инфраструктуры; уровень экономического развития; уровень развития малого бизнеса.

По прогнозу в следующем году экономика ряда регионов может ухудшиться, в том числе нефтяных, если биржевые цены продолжат падение. Многие регионы, при неблагоприятном развитии экономической ситуации, недосчитаются значительной части дохода из-за сокращения налога на прибыль, вероятен рост безработицы. По мнению экспертов РИА-Рейтинг, ухудшение макроэкономических условий может повлиять на распределение регионов в рейтинге качества жизни, но вряд ли следует ожидать кардинальных изменений в составе лидеров и аутсайдеров. Финансовые, промышленные и нефтегазовые регионы по-прежнему будут иметь существенные преимущества перед регионами, не обеспечивающими себя устойчивыми денежными доходами.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии