Жизнь

Журналист Познер предложил механизм избрания главы общественного телевидения

Извините, фото недоступно по техническим причинам.

Редакция сайта altapress.ru признательна вам за внимание, которое вы уделили нашему ресурсу. Возможно, вам будет интересно познакомиться с наиболее популярными разделами нашего сайта и сообществ в соцсетях.

Написать в редакцию

В прямом эфире "Русской службы новостей" тележурналист Владимир Познер поддержал идею создания в России общественного телевидения, которую озвучил в четверг президент Дмитрий Медведев.

Владимир Познер,
журналист:

Первый раз, когда президент об этом заявляет совершенно официально. Может быть, на самом деле решили, что настало время, очень бы хотелось. Речь идет о политическом решении. Когда канал принадлежит государству, мы назначаем, мы и снимаем. Как только его делают общественным, то совсем по-другому назначается руководство и не может сниматься. Ничего хитрого в этом нет, только должна быть политическая воля создать действительно общественное телевидение, а не видимость общественного телевидения как, например, ОРТ.

Тележурналист считает, что руководитель такого канала должен назначаться Госдумой: "В нашем случае это может быть согласованная кандидатура тех партий, которые имеются в Госдуме. Они должны договориться о том человеке, который будет генеральным директором этого канала. Возможно, его кандидатуру должны утверждать в Совете Федерации. Это очень важная кандидатура, но уж если утвердили, то снимать не имеют право. Может снимать этого человека либо вне очереди 2/3 людей, работающих на этом канале, либо раз в 5 лет рассматривается его кандидатура".

В послании Федеральному собранию Медведев заявил о необходимости создания общественного телевидения, на редакционную политику которого решающим образом не смог бы влиять кто-либо из его владельцев. "Я предлагаю в ближайшее время решить вопрос о создании общественного телевидения, возможно, на базе одного из существующих федеральных каналов", - сказал президент.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии