Политика

Журналистскую неприкосновенность предлагает ввести в России депутат Госдумы

"Справедливоросс" Михаил Сердюк выступил с идеей внести в закон о "СМИ" поправку, дающую журналистам почти такую же неприкосновенность, какая есть теперь у депутатов.

Эта поправка предполагает, что будет сложнее завести уголовные или административные дела на сотрудников СМИ.

Михаил Сердюк,
депутат Госдумы:

Статус неприкосновенности поможет оградить журналистов от людей в погонах, которые чинят произвол. Да, многие возбуждаемые дела не доходят до суда, но с точки зрения давления на журналистов эта схема работает. Поэтому необходимо перевести возбуждение уголовных или административных дел в отношении представителей СМИ под ответственность и надзор прокуратуры.

Только после получения разрешения разрешение прокурора города, в котором представитель СМИ работает или проживает, можно будет привлечь журналиста к уголовной или административной ответственности, передает ТРК "Мир" со ссылкой на "Известия".

Ранее с похожим предложением выступал другой "справедливоросс" - Олег Михеев. Он не требовал полной неприкосновенности для журналистов, но предлагал усложнить процедуру возбуждения дел против работников СМИ. Ту инициативу не поддержали депутаты от "Единой России".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость