Звоните, чтобы сказать с "Новым годом!"

Ой, знаю-знаю, что сейчас кто-то будет ругаться, а некоторые даже завалят на пол и будут пинать ногами, но я все равно скажу: мобильная связь – одно из величайших изобретений в истории, сравнимое по силе изменения нашей жизни, к примеру, с электричеством или ДВС.

Легче легкого найти нужного человека: вас разделяют теперь несколько цифр. Все реже случаются ситуации, когда люди разминулись и не встретились – можно созвониться и все урегулировать. Стало проще поздравлять иногородних родственников со всеми праздниками без необходимости сокращать слова для телеграмм. Я прекрасно помню, как ходили с родителями на переговорный пункт, ждали в очереди два часа, нам выкрикивали "Якутск, четвертая!", мы забивались в кабинку с деревянной дверью и несколько минут могли поговорить с отдаленной частью семьи. Один-два раза в год. Больше было не пробиться. В наши дни в любой праздник мы хоть и далеко, но вместе.

Я даже готова выслушать упреки на тему "В новый год никуда не дозвонишься!" Этому есть вполне логичное объяснение: все жаждут поделиться теплом своих слов с родными людьми. Абсолютно все. Уже с обеда 31 декабря нагрузка на сотовые сети волнообразно нарастает, и к полуночи трафик превышает обычный в десятки раз. Весь год оборудование пропускает определенный объем вызовов, этой емкости достаточно, она выверена жесткими бизнес-планами и отстроена жесткими инженерами. Увеличивать ресурс сети до уровня, который потребуется только одну ночь в году, не станет ни один бизнесмен, ни одна компания. Такие вложения не окупятся, поверьте, я узнавала. Но зачем ждать времени "Ч"? Теперь, когда у нас есть штука, изменившая жизнь, можно хоть сейчас, в эту минуту, взять эту штуку, мобильный телефон, и поговорить с родственниками в Большой Мурте или Мариуполе. Было бы, что сказать.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость