Туризм

А вас не пускали за рубеж?

20 мая 1991 года в СССР был принят закон о порядке въезда и выезда советских граждан за рубеж. Таким образом, фактически был снят запрет на выезд жителей страны за границу. Сегодня большинство граждан России уже не представляют себе, как можно не иметь шанса выехать за рубеж по деловой ли надобности или на отдых. В Алтайском крае только за I квартал 2009 годы было выдано более 3 тыс. загранпаспортов, ежедневно 70–100 жителей края получают этот документ. На этом фоне запрет на выезд в другие страны выглядит как предание старины глубокой. Однако снят он был всего 18 лет назад. "Ваше дело" поинтересовалось у читателей: "А вас не пускали за рубеж"?

Геннадий ЯКУБКО,
главный специалист научно-производственной фирмы "Пчела и человек":

Бывало. В 1970-х годах я работал в системе оборонного заказа и подписывал специальные документы о допуске к государственной тайне. В них было обозначено, что выезд за пределы страны ограничен. В связи с этим меня не пустили на Кубу с делегацией, сформированной комсомольской организацией по программе обмена. Мне было очень жаль, что не удалось поехать. Но это была нормальная практика. Это сейчас понятие государственной тайны существенно сузилось. А в те времена даже географические карты были секретными.

Алексей СУРНИН,
управляющий партнер группы компаний "Аргумент":

В советские времена я был еще маленьким. Тогда у меня не было ни желания, ни средств ехать за границу. А вот мои родители, которые иногда выезжали в страны так называемого соцлагеря – Болгарию, ГДР, с такой проблемой сталкивались.

Игорь ГАЛАТОВ,
директор строительной компании "Форекс":

Со мной такого не случалось. И я считаю, что все должны иметь право выезжать за границу.

Сергей ЗЮЗИН,
официальный корреспондент "Российской газеты" в Алтайском крае:

Однажды я стал, наоборот, невъездным. В 1992 году, не помню уж по какой программе, в США начали принимать на стажировку (на полгода) журналистов, специализирующихся на экологической тематике. Я тогда работал в Алтайском госуниверситете, и на базе газеты "За науку!" мы раз в месяц выпускали "Экологический листок". Хорошие знакомые из Института водных и экологических проблем СО РАН, сотрудничавшие с нами в выпуске "Листка", уговорили подать заявку. Все вроде бы срослось, ходил на курсы английского, готовился к поездке, а потом... Потом были горячая осень 1993-го, сшибка Ельцина с Хасбулатовым и Руцким и стрельба из танков по Белому дому. Вскоре я получил письмо "оттуда": так и так, у нас к вам лично претензий нет, но мы сворачиваем свою программу из-за последних событий в России, сорри. Получилось как у Бутусова: "Гуд бай, Америка!" Я тогда не особенно расстроился – на нет и суда нет, жизнь в России била ключом во всех смыслах. Жить было сложно, но очень интересно. Вот тогда, как сказал бы один наш известный политик, весь мир нам завидовал.

Юрий КАЛИНИН,
руководитель сельхозпредприятия "Кадниковское" (Мамонтовский район):

Три раза. Один раз я пытался съездить в Америку – не пустили. Два раза порывался съездить в Канаду – тоже не разрешили. Причем мне не объяснили, почему я не могу посетить эти страны. И цели были только туристические, не более. Мне интересна Канада как таковая. Там климатические условия почти такие, как у нас, а люди живут лучше. Почему? Конечно, на этот риторический вопрос я бы не ответил в течение одной поездки. Но все-таки.

Игорь СТЕПАНОВ,
руководитель компании "Царь-Терем" (Бийск):

В те времена я об этом даже не думал. Это было нереально. Все знали, что государство практически никого за границу не выпускает. Да и таких средств, чтобы поехать куда-то за рубеж, у меня в советское время не было.

Александр СТОРОЖЕНКО,
председатель представительства Алтайского союза предпринимателей в Рубцовске:

У меня такого не случалось, потому что я и не изъявлял желания туда поехать. А вообще, знаю, что тогда люди ездили либо по путевкам от различных партийных организаций за достижения в труде, либо по гостевой визе. Мои знакомые по приглашению родственников выезжали в Германию, а сокурсник по путевке ездил в Болгарию.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость