Новости партнеров

Туризм

Жители Алтайского края пострадали из-за проблем крупных туроператоров

Жители Алтайского края оказались в числе клиентов двух крупных туроператоров, которые приостановили свою работу. Об этом члены правления Алтайской региональной ассоциации туризма (АРАТ) рассказали во время пресс-конференции 10 июля.

Отдых. Туризм. Путешествие.
Отдых. Туризм. Путешествие.
СС0

В начале июля компания "Натали Турс" аннулировала проданные туры и приостановила продажу путевок заграницу до 30 сентября, а фирма DSBW-Tours заявила о прекращении своей деятельности.

Наталья Гордеева,
член правления АРАТа, директор компании "Алтайтурист":

Говорить о количестве пострадавших пока очень сложно, потому что туроператоры не дают открытого доступа к этой информации. Сейчас все вопросы решаются в оперативном порядке. Среди пострадавших — туристы, которые находятся заграницей и которые еще не успели улететь. Их, на самом деле, не так много. Речь идет о единичных случаях.

По словам президента АРАТа Елены Красулиной, компания "Натали Турс" не ставила чартеры из Алтайского края. С этим туроператором туристы летали из Москвы.

Компаний, у которых возникли проблемы с отправкой и возвращением туристов, на рынке немного, отметила Наталья Гордеева. По оценке АТОР, это около 1% от общего объема оказываемых услуг.

Что произошло с туроператорами

О проблемах "Натали Турс" говорили давно, однако туроператор так и не объявил себя банкротом. Из-за этого возник вопрос о возмещении денег туристам. В свою очередь, DSBW-Tours пошел на прямой диалог с туристами и агентствами и с 6 июля начал принимать заявления на страховые возмещения.

Причиной краха DSBW-Tours эксперты называют демпинг со стороны конкурентов, а у "Натали Турс" — неправильное финансовое планирование, пишет портал Tourprom

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость