Туризм

Алтайский альпинист Антон Лежнев: "Горы действительно "выворачивают" наизнанку"

Скоро белый покров окончательно ляжет на алтайскую землю, и о забавах, присущих теплому времени года, придется позабыть. Зато вновь откроются почти безграничные возможности для занятий зимними видами спорта. Даже самые флегматичные люди вряд ли откажутся от шанса прокатиться на лыжах, коньках или санках. А для любителей острых ощущений зима с ее снегами — самая лучшая пора. Одним из труднейших, но в то же время захватывающих и прекрасных зимних видов спорта является альпинизм. В Алтайском крае, как оказалось, немало покорителей горных вершин. "Маркер-Экспресс" поговорил с основателем спортивного клуба альпинистов "Восхождение" Антоном Лежневым и выяснил, чему учат профессиональные алтайские скалолазы новичков.

Алтайский альпинист Антон Лежнев.
Алтайский альпинист Антон Лежнев.
"МЭ"

- Расскажите об истории основания клуба.

- История алтайского и барнаульского альпинизма насчитывает десятки известных имен, побед в Чемпионатах СССР, известных знаковых восхождений и первопрохождений. Но так получилось, что вместе с СССР ушел и массовый альпинизм. В результате между поколениями спортсменов-альпинистов на Алтае образовался длительный разрыв. Спортивный клуб альпинистов "Восхождение" создан с целью развития нашего вида спорта в городе Барнауле и на Алтае вообще, для привлечения молодежи в альпинизм и развития идеи здорового образа жизни. Этот вид спорта уникальный, а подготовка многогранна. Она включает в себя физическую, техническую, психологическую и философскую  составляющие.

- Как вам пришла в голову идея обучать искусству альпинизма новичков?

- Одна из наших целей - сделать альпинизм доступным для широкой аудитории, говоря иначе - повышение массовости при занятиях альпинизмом. Именно это желание и стало толчком к основанию клуба. Именно с этой целью мы создали свой сайт: climb-club.ru и стали проводить ежегодный набор новичков, занимаемся с ними и ездим в горы. Многие остаются с нами и в клубе, и в альпинизме.

- Расскажите, как проходят занятия в клубе?

- С осени по весну мы проводим еженедельные лекции и практические занятия. У нас обычно проходит несколько тренировок в неделю, на которых все занимаются общей физической подготовкой, кроссами, лазанием по скалодромам. В числе прочего проходит курс оказания доврачебной медицинской помощи. В общем, с нашими участниками нигде не пропадете!

- Дорого ли заниматься альпинизмом?

- Думаю, что занятие любым спортом (кроме, наверное, шахмат) - дорогое удовольствие. Много средств уходит на экипировку. А в случае с альпинизмом приходится тратиться на экспедиции в горы, путешествия. Но я по этому поводу всегда говорю: было бы желание, а возможности найдутся. На первых порах можно использовать недорогую одежду, а палатку и спальник можно найти у друзей и знакомых. Чтобы поддержать стремление новичков заниматься альпинизмом, мы сами проводим их экипировку на первые выезды в горы, обеспечиваем альпинистским снаряжением.

- Существуют ли золотые правила альпиниста, и если да, то какие?

- Не знаю, можно ли это назвать правилами. Но какой-то кодекс чести, конечно, присутствует. Альпинизм - спорт командный. А это значит, что на восхождении общий успех зависит от действий каждого, от понимания, что ты - часть целого и жизнь твоих товарищей в прямом и переносном смысле в твоих руках. Это воспитывает такие моральные качества альпиниста, как чувство долга, сила воли, смелость, решительность.

- Согласны ли вы, что лучший способ проверить друга на "вшивость" - это взять его с собой в горы?

- Горы действительно "выворачивают" наизнанку. В "городских джунглях" люди в большинстве своем закрытые. В горах же, напротив, все ваши лучшие и худшие качества становятся легко заметны. Может быть потому, что в горах трудно, они очищают нас.

- В каких опасных ситуациях вы оказывались, занимаясь альпинизмом? Бывали ли у вас или ваших товарищей по спорту травмы?

- Тут стоит разделить альпинизм высших достижений и массовый альпинизм. Как и в любом виде спорта, высшие достижения связаны с определенным риском. Но опыт и мастерство альпиниста должны сводит вероятность получения травмы к минимуму. Занятия массовым альпинизмом, я считаю, гораздо безопаснее, чем, например, переходить дорогу по пешеходному переходу в нашем городе. Одной из самых запоминающихся ситуаций у меня был экстренный ночной спуск с ледового перевала категории 2Б (крутой (свыше 45°) снежный, ледовый и скальный склон средней сложности — прим. ред.) с минимумом снаряжения. Ночь была звездной, и отсутствие фонаря не помешало нам спуститься на ледник. Я тогда только начинал заниматься альпинизмом, и это событие подстегнуло мое желание учиться ходить в горы.

- Что может быть лучше гор?

- Лучше гор могут быть только горы, которыми ты можешь поделиться с любимыми людьми. Пользуясь случаем, передаю привет любимой жене, и советую всем "непосвященным" обязательно хоть раз попробовать взойти на вершину.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость