Туризм

Багаж без стереотипов

Владимир Овчинников
Владимир Овчинников
Олег Богданов

Станет ли Москва в обозримом будущем Москваабадом? Мой ответ: "Сомневаюсь". И Барнаулу не стать Барнаулкентом. Несмотря на волны демографии и иммиграции, наши культурные традиции оставляют нас страной, ориентированной на европейский стиль существования. Да и вклад России в эту европейскость немерено большой – не только Достоевский и Горбачев: всех нас, когда мы пересекаем границу, воспринимают как носителей национальных качеств. Российский турист – объект легко узнаваемый. Мы – это широта и безудержность в расходах. Мы любознательны. Мы стремимся показать себя с лучшей стороны – от одежды до попыток общения на понятном всем языке (значит, осваиваем его!).

Но иногда наши достоинства бьют через край: вот, например, легендарные раскованность и находчивость. Не успели земляки попереживать за барнаульца, купившего булыжник, как новое приключение: 33-летний россиянин машинально перелез через трехметровый забор, окружающий резиденцию главы Македонии. Залез "из любопытства". Мне эта линия защиты нравится – не хулиганство, а незнающая преград тяга к знаниям!

Прочитав о преодолении заборов по-македонски, открыл в Интернете наугад августовские отзывы об отдыхе: "Повернули обратно и тут услышали рев и шум прыгания на висячем мостике – наши соотечественники “ловили” красивый кадр, нещадно пугая несчастных бабочек" (дело происходит в прославленной Долине бабочек).

Другой отчет… Едет группа вокруг святой горы Афон: "Паломническим центром заранее были приготовлены спец. листочки, которые раздавали сотрудники туркомпании и помогали в их написании". Дальше обратите внимание, что поразило автора отзыва: "Все проходило очень организованно, никто не выкрикивал, не толкался, не вырывал из рук листочки, не искал повода поругаться". Выкрикивали бы, вырывали бы из рук, задирались бы – тогда было бы все нормально.

Следующая цитата о том, как туристы – тоже не только наши – машинально игнорируют запрет выносить продукты со шведского стола: "…обезьянкам пришлись по вкусу отельные бисквиты, которые мы прихватили с обеда для павлинов". Стырили машинально. И сообщили об этом всему свету.

Говорят – а теперь после случая с барнаульцем уже и пишут, что нельзя в древних городах Средиземноморья самостоятельно заниматься археологией. Какие же выводы делают туристы? "…папа наш оторвался от коллектива и предпринял восхождение на гору Акрополя, там, почти на вершине, была замечена некая пещера. Вернулся минут через 20 с какими-то черепками. Ну что ж, потащим и эти – главное, чтобы не оказались осколками исторической древности, а то можно и в тюрьму угодить за вывоз…"

Когда у меня случится отпуск где-нибудь у теплых морей, буду удерживать себя, чтобы не перелезть через чужой президентский забор, если подвернется. Не желаете присоединиться, уважаемые будущие отпускники? Если желаете, давайте учиться не только позволять себе, но и запрещать. А начинать тренироваться лучше прямо сейчас, дома.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость