Туризм

Барнаулец, осужденный в Турции, намерен предъявить претензии турфирме

Житель Барнаула Леонид Герасимов в июле был приговорен турецким судом к условному сроку и условному же штрафу за попытку контрабанды. Напомним, что 25 июня российского туриста задержали в аэропорту Антальи, когда он с женой и пятилетней дочерью после отдыха в Турции отправлялся домой в Барнаул. Алену Герасимову с пятилетней дочерью отправили домой, а Леонида арестовали. Причиной таких действий властей стал камень, купленный туристом за десять долларов...

Леонид Герасимов.
Леонид Герасимов.
Анна Зайкова

– Привели в полицейский участок, заставили подписать какие-то бумаги без переводчика, – вспоминает бывший турецкий пленник. – Свозили на освидетельствования: что не пьяный, что побоев нет. Сняли отпечатки пальцев. Все это продолжалось практически всю ночь. Потом, закрыв камень в сейф, оставили меня в одиночной камере часа на два до утра. Это тесное помещение с видеокамерой, неработающим кондиционером, маленьким окошком, которое выходило на взлетную полосу.

Я был, конечно, напуган и расстроен. Камень мы купили в сувенирной лавке на базаре в Сиде. На этом базаре в основном были китайские вещи, и вдруг – лавка с этими камнями. Хоть что-то не китайское!

Ночью, по словам Леонида, пришел переводчик из туристической фирмы, которая их семью встречала в Турции. Пояснил на ломаном русском, что пришел неофициально, что все бумаги надо подписывать. К шести вечера следующего дня появилась экспертиза, что камень признан артефактом.

– Для меня было удивительным, как проводилась эта экспертиза, потому что злополучный сувенир постоянно находился и на следующий день рядом со мной в полицейской машине. – утверждает Леонид. – После появления бумаг о проведенной экспертизе его изъяли.

В полицейском участке Герасимову показывали фото красивых камней с рисунками, которые люди якобы вывозили из Турции, рассказывали о сумме штрафов, называли сроки...

Первое судебное заседание длилось три-четыре минуты.

– Переводчик задал несколько вопросов. Потом объявили, чтобы подписал бумаги. "Все будет нормально, вас ненадолго задержат в пансионате", – объяснил переводчик .

"Пансионат" оказался тюрьмой строгого режима. В переполненной камере на 28 человек новый заключенный был 29-м.

– Дали сгнивший матрас. Спал на полу. У сокамерников были серьезные сроки до 30 лет. Много было людей агрессивных. И тут я с этим камнем...

Вода за деньги

Леонид Герасимов.
Леонид Герасимов.
Анна Зайкова
Температура воздуха в "пансионате" доходила до 50 градусов.

– Так как легкой одежды не было (в аэропорту меня задержали в джинсах и рубашке), ходил в одних трусах. – вспоминает Леонид. – Тюрьма очень хорошая, как меня просили говорить. Если есть деньги, покупаешь воду и продукты. У меня денег не было. Деньги там отбирают. Когда ты попадаешь в камеру, тебе открывают счет, с которого можешь покупать. Мне этот счет девять дней не открывали. Иногда спасали сокамерники, давая телефон, воду...

На восьмые сутки в камере Леонида появился консул РФ в Анталье и предложил платного адвоката, от услуг которого наш земляк категорически отказался.

– Консул также сказал, что дело сдвинется, мне помогут, – усмехается собеседник. – Дело стало сдвигаться только тогда, когда вся эта история появилась в СМИ. В Анталью приехали корреспонденты из Москвы, нашли здесь адвоката. То, что я сказал адвокату, ей совершенно не понравилось. А я говорил об ужасных условиях содержания. Она в ответ заметила, что в России хуже. Ну, извините, я не был в российских тюрьмах, мне не с чем сравнивать. Тогда меня прямым текстом спросили: "Вы что, хотите, чтобы был конфликт дипломатический, чтобы Россия спрашивала: “Почему человек содержится в таких условиях?”, а Турция отвечала : “Не ваше дело, что хотим, то и делаем”?"

На следующий день после репортажей СМИ в жизни пленника произошли позитивные изменения.

– Меня подстригли, причем не налысо, принесли 11 газет, два журнала, пополнили счет.

Освобождение

На 21-е сутки после задержания барнаульца состоялся суд.

– Забрали меня в восемь утра, привезли в камеру временного пребывания, – рассказывает Герасимов. – Под наблюдением шести охранников находился до четырех часов. Вызвали последним. На суде ни адвоката, ни переводчика не было Только консул с российской стороны и его помощник, юрисконсульт.

Объявив об освобождении, заключенного отвезли в другую тюрьму, где случился конфликт.

– Если в тюрьме строгого режима, когда изымали телефон и деньги, соблюдая процедуру, описывали, то здесь не соблюдали даже формальностей, – говорит бывший турецкий заключенный. – А у меня была бумага, что осталось две копейки по их деньгам, я не стесняясь ткнул в нос эту бумагу их старшему. Это не понравилось, меня скрутили, потом стали заставлять бумаги подписывать о депортации. Когда я отказался, связались с консулом. Тот перезвонил и сказал, что я веду себя неправильно, что нельзя конфликтовать. То, что не кормили вторые сутки, – тоже ничего страшного.

Через 21 час после этого нашего туриста из тюрьмы выпроводили.

– Там уже было все нормально, приехал микроавтобус, привезли в аэропорт. В Москву прилетел, оказался в нейтральной зоне. Потом появились представители полиции с паспортом. Билета до Барнаула у меня не было, туроператор умыл руки, считая, что выполнил свои обязательства, доставив меня до Москвы. Спасибо всем людям, которые помогли Алене собрать деньги на билет, – благодарит Леонид.

Обида

Он говорит, что до сих пор не отошел от шока. Накопилось много обид.

Леонид Герасимов.
Леонид Герасимов.
Анна Зайкова
– Мне непонятно, почему представители турфирмы в интервью, красиво уверяя, что именно нашей семье несколько раз сказали про артефакты, предполагали, что я мог отколоть этот камень с исторического места.

Как они себе это представляли? Я приехал с пятилетним ребенком и пошел на исторических местах, оборудованных системой видеонаблюдения, камни отламывать? Абсурд. Все эти дни в тюрьме я думал, что будет следственный эксперимент, что мы поедем на этот базар и я покажу лавку с камнями, – ничего подобного не было. Меня снова и снова просили сказать, что я камень или отломил, или нашел. В конце концов вынесли решение об условном сроке.

Леонид Герасимов считает, что отношение к его семье и со стороны турагентства, и консульства было циничным.

– Когда меня задержали, жену с дочерью посадили в самолете в разных местах, а когда я прилетел, здесь встретили меня, как это помягче сказать: успокойтесь, радуйтесь, что вас оттуда вообще вытащили, – вспоминает он.

Сегодня Герасимов консультируется с юристами.

– Кроме того, что мы предъявим претензии к фирме "Марина-турс", где покупали путевку, можно попробовать опротестовать решение турецкого суда. Хотя это очень сложно, у меня нет ни одного документа по этому делу. Наверное, это дело принципа – смыть нехорошую славу. По сути, для меня все окончилось хорошо, но там, в Турции, есть люди, которые реальные сроки получают и за которых никто не вступается.

От шока я до сих пор не отошел. Осталась обида, злость за все случившееся. Я не могу понять, почему за то, сколько воды ребенку брать в самолет, мы расписывались, а про камни в туристической памятке ничего не было.

Цифра

От 5 до 25 тысяч долларов предлагали семье Герасимовых отдать за услуги адвоката.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость