Новости партнеров

Туризм

ЧМ-2018 и паводок повлияли на снижение турпотока на Алтае

Информация о паводке и проведение в России чемпионата мира по футболу повлияли на снижение турпотока в Алтайском крае. Из-за холодной весны летний турсезон сдвинулся почти на месяц, рассказали члены правления Алтайской региональной ассоциации туризма (АРАТ) на пресс-конференции 10 июля.

Горы Алтая.
Горы Алтая.

Александр Смирнов,
член правления АРАТа, руководитель турфирмы "Плот":

Говорить о статистике пока рано. По моим оценкам, в летнем сезоне турпоток сократился на 15-20%. Причиной стали негативная информация о паводковой ситуации в регионе, а также чемпионат мира по футболу, который каким-то образом оттянул на себя определенное количество туристов. Сказалась и экономическая ситуация в России: доходы населения не растут. Также до сих пор не решена проблема с ценами на авиабилеты.

Количество иностранный туристов на Алтае в этом году не увеличилось, хотя география стран, откуда хотят приехать отдыхающие, расширилась.

Кроме того, активный туризм в Алтайском крае уже несколько лет подряд показывает снижение спроса. По словам экспертов, этот сегмент перетянули на себя компании Республики Алтай, которые тратят большие деньги на продвижение.

В турфирмах надеются, что наверстать упущенный сезон удастся в июле-августе. 

Цифра

По данным краевого управления по туризму, за первые пять месяцев 2018 года Алтайский край посетили 680 тысяч человек. Это примерно на 3% меньше, чем за тот же период 2017 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость