Туризм

Что ждет Телецкое озеро, если примут закон о его защите

– В 80-х годах воду в северной части Телецкого озера можно было пить, – вспоминает Ольга Ришко, директор барнаульского агентства "Глэм-тур". 20 лет назад она работала в этих местах гидом-инструктором и сейчас уверена: озеро нуждается в особой защите. Этимвопросом озаботились и депутаты Республики Алтай – 17 ноября они одобрили концепцию федерального закона "Об охране Телецкого озера". Какое будущее ждет уникальный водоем и одну из самых интересных зон отдыха?

Местные жители опасаются, что закон об охране Телецкого озера лишит их возможности принимать туристов.
Местные жители опасаются, что закон об охране Телецкого озера лишит их возможности принимать туристов.
Анна Зайкова

Озеро умирает

На уровне государства принят закон об охране Байкала, поэтому Телецкое, которое является вторым после Байкала резерватом пресной воды, вполне может претендовать на особый подход. Тем более что с Байкалом их объединяет и еще одно – туризм.

По официальным данным, Телецкое озеро ежегодно посещают около 200 тысяч туристов. Что остается после них?

Елена Шушакова,
директор барнаульской туристической компании "Хорст-тур":

Уже сейчас есть противоречие – туристам нравится природа, но шокирует мусор. Такая ситуация была в этом году на Телецком озере, – комментировала в конце летнего сезона.

Ольга Ришко,
директор барнаульского агентства "Глэм-тур":

Север озера, где находятся села Артыбаш, Иогач, в удручающем состоянии. Телецкое страдает от старых моторных лодок, которые работают на дешевом некачественном топливе. Озеро мелеет, вода в нем становится теплее, появляются водоросли. Рыбы стало намного меньше. Телецкое умирает энергетически. Туристы едут все дальше, в заповедные места, засоряют берега. Раньше у нас были так называемые "похоронные команды", которые перед сезоном убирали весь мусор, – сейчас этого почти нет.

Забыть о туризме?  

Считается, что озеро может безболезненно вынести работу 1600 моторных лодок и катеров. Сейчас, по данным Министерства природных ресурсов Республики Алтай, их количество в акватории Телецкого не превышает 240.

Сергей Зяблицкий, президент ассоциации "Алтайское туристское соглашение" и депутат Госсобрания Республики Алтай, говорит, что количество судов хоть и допустимо, но угрожающе. Что озеро уже не может само себя очищать, как это было раньше. Что сейчас много предпринимателей, которые приезжают в Республику Алтай, катают на моторных катерах туристов, а местные жители со своими казанками остаются без дохода.         

Тем не менее сами местные жители от законопроекта явно не в восторге: не так давно они направили свои замечания главе Республики Алтай. Документ подписали глава и предприниматели Артыбашского сельского поселения, председатели Телецкого общества охотников и рыболовов и Союза общин коренных малочисленных народов "Бия".

Все они опасаются, что законопроект поставит точку на развитии туризма в регионе, а именно этим здесь живут многие семьи. Так, лишь 10% населения Турочакского района – представители коренных малочисленных народов, которым законопроект разрешает "вести традиционную хозяйственную деятельность в зоне традиционного природопользования". Если закон будет принят, большей части жителей Артыбаша и Иогача, которые сегодня принимают туристов в своих домах, придется забыть о предпринимательстве. 

Что предлагает закон

* В пределах озера установят четыре экологические зоны, в каждой из которых введут особый режим охраны окружающей среды. Среди них, например, зоны, в которых будет действовать принцип заповедника, и те, где можно возводить туристские комплексы. 

* На всей Телецкой особо охраняемой территории запретят деятельность, негативно влияющую на окружающую среду, а также химическое загрязнение акватории и водного бассейна Телецкого озера пестицидами, агрохимикатами, отходами производства и потребления.

* В центральной охранной зоне, а также в буферной зоне на расстоянии 500 метров от береговой линии Телецкого озера запрещаются сплошные рубки, перевод земель лесного фонда, которые заняты защитными лесами, в земли других категорий.

* Для того чтобы следить за охраной озера, предполагается создать специальный координационный орган, структура и компетенция которого будут утверждены правительством России. 

С чем не согласны местные жители

* В зону особо охраняемой природной территории не входит левый берег реки Чулышман, хотя две трети поверхностного стока в Телецкое дает этот приток. Получается, что в этих местах будет разрешена любая хозяйственная деятельность без строгих правил, норм и ограничений.

* Под "вредную деятельность" можно подвести любые работы и запретить их. В законе нужно конкретно указать, какие виды деятельности разрешены, а какие запрещены. 

* Если следовать логике законопроекта, то на территории Алтайского заповедника на расстоянии более 500 метров от береговой линии Телецкого озера разрешаются сплошные рубки и перевод земель лесного фонда в земли других категорий. Дополнительных уточнений по этому поводу нет.

* Управление Телецкой особо охраняемой территорией будет зависеть от личности конкретного человека или группы людей. Это может повлечь конфликты наподобие тех, что уже были между дирекцией Алтайского заповедника и жителями поселка Яйлю. Что касается федеральных денег, которые будут поступать в новую структуру, то, по мнению общественности, гораздо эффективнее перенаправить их уже существующим госслужбам, контролирующим экологическое состояние Телецкого озера. 

Справка

Телецкое озеро – объект всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Расположено на территории Турочакского и Улаганского районов Республики Алтай на высоте 434 метра над уровнем моря. Озеро является вторым по глубине водоемом России после Байкала. Максимальная глубина озера – 323 м. В Телецкое впадает около 70 горных рек, и только Бия берет из него начало. Среднегодовая температура воды в озере  +4°С.

На берегах Телецкого озера располагаются небольшие поселки Иогач, Артыбаш, Яйлю, Беле, кордоны заповедника и Телецкого опытного лесного хозяйства. Вокруг озера и вдоль его берегов нет дорог. Туризм наиболее развит в северной части озера – в районе поселков Иогач и Артыбаш.

По данным портала информационно-туристического центра "Кедрогор".

Законопроект "Об охране Телецкого озера" направлен на экспертизу в правительство РФ. Свое заключение об этом документе должно вынести Министерство природных ресурсов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость