Туризм

Чуйский тракт в Алтайском крае станет пилотной площадкой для автомототуризма и караванинга в России

По Чуйскому тракту и рубцовской трассе прошла экспедиция из членов Общенациональной ассоциации автомототуризма и караванинга. Специалисты оценили дорожный сервис и пришли к выводу, что Алтай "наиболее перспективен для автотуристов".

Чуйский тракт.
Чуйский тракт.
altay.rosavtodor.ru

Представители ассоциации определили шесть наиболее привлекательных межрегиональных туристических маршрутов, в число которых вошел Чуйский тракт, и предлагают включить их в «Стратегию развития туризма в России до 2035 года».

Это позволит сертифицировать работу кемпстоянок для караванеров.

"В первую очередь Чуйский тракт мы рассматриваем как межрегиональный маршрут: изучили ситуацию в Республике Алтай, подготовили аналитический отчет – и на одной из площадок, в районе аэропорта, уже начались работы. В Алтайском крае дорожный сервис на более высоком уровне, ряд объектов достаточно просто дополнить специфической инфраструктурой", – цитирует пресс-служба Упрдор "Алтай" руководителя проекта развития придорожной инфраструктуры Дениса Манько.

Основная задача проекта - создать на трассе реперные точки. На Чуйском тракте их будет 14, шесть из них – в Алтайском крае.

Экспедиция Общенациональной ассоциации автомототуризма и караванинга в Алтайском крае.
altay.rosavtodor.ru

"Мы учтем предложения Ассоциации и сможем поучаствовать во многих объектах, например, в рамках расширения Чуйского – построив площадки для стоянки транспорта и переходно-скоростные полосы. Все это необходимо для развития федеральной дорожной сети", - отметил начальник Упрдор «Алтай» Ярослав Долинский.

Кроме Чуйского тракта, развивать автотуризм будут и на трассе А-322, которая не только входит в проект «Наш общий дом Алтай», но и открывает маршрут на популярную среди путешественников Горную Колывань.

Там специалисты определили три перспективные площадки: на выезде из Барнаула, в Алейском и Поспелихинском районах. Все они станут ключевыми точками, от которых будут разрабатываться радиальные туристические маршруты.

Караванинг - от английского caravan - фургон, вагончик. Путешествие в доме на колесах.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость