Туризм

Дружба народов

Алена Денисова, корреспондент ИД "Алтапресс".
Алена Денисова, корреспондент ИД "Алтапресс".
Анна Зайкова

Когда этим летом мы с мужем решили поехать в Грузию, знакомые только крутили у виска: "Других мест для отдыха не нашли? Там же только война была, русских ненавидят, наверное".

Девятилетняя государственная пропаганда (со времени начала обострения грузино-осетинского конфликта) сработала эффективно, прочно закрепив в сознании большинства россиян облик враждебной Грузии, ее президента, жующего галстук и судорожно цепляющегося за власть, некачественных вин, не соответствующей стандартам минералки. Опасность, опасность, опасность – рефреном из статьи в статью, потоком обвинительных сюжетов и низкопробных фильмов.

Антироссийская пропаганда в Грузии сегодня тоже на высоте, а скандальное выступление Саакашвили в ООН только распалило костер конфликта. И антироссийские митинги, и непристойности в адрес Путина на заборе в центре Тбилиси, и музей советской оккупации, где экскурсовод на английском через слово повторяет "russian terror", а экспозицию венчает карта современных оккупационных территорий (Абхазия и Цхинвал выделены красным), – все правда и есть на самом деле. Неправда в главном: грузины в абсолютном своем большинстве не стали плохо относиться к русским. И людям на улицах не приходит в голову отказаться говорить с вами по-русски, читать книги на русском, есть "Домик в деревне" и ездить на русских машинах (пусть их и не очень много).

– Когда в 2008-м начали бомбить, Аннушка с детьми были в горах, – по дороге на экскурсию в Кахетию вдруг заговорил о войне наш проводник Нукри. Сам он – грузин, Аннушка, его жена, – смесь армянской и русской кровей. У них трое детей, младший Сандро родился уже после войны. – Я поехал за ними: по трассе нельзя было – бомбили, ползли по бездорожью – сорок километров за одиннадцать часов. Обратно этой же дорогой дети бы не выдержали – рискнули, поехали по трассе, чудом остались живы – на пути прямо сзади нас разорвалась бомба.

– Зачем ты вспоминаешь? – оборвала его, отвернувшись к окну, Аннушка.

– Хочу, чтобы они знали, как было на самом деле, – сухо ответил Нукри и закурил. По профессии он водитель, много работал с иностранными журналистами, приезжавшими в Грузию освещать конфликт. "Большие деньги предлагали – две-три тысячи долларов, чтобы доехать из Тбилиси в Цхинвал, когда бомбили, это моя годовая зарплата. Отказался – нельзя, семья".

В их семье, для которой война – не красочный блокбастер, а личная драма, по-прежнему говорят на двух языках – русском и грузинском, любят и ругают Саакашвили (Нукри и Аннушка в прошлом октябре голосовали за его партию, старшее поколение – за "Грузинскую мечту" Иванишвили) и тепло встречают русских гостей.

– Меня тоже в Грузию в прошлом году все отговаривали ехать. На границе с грузинскими таможенниками даже начал говорить по-английски. А они меня только по плечу хлопнули, засмеялись: "Говори по-русски, братан" – и сразу так легко стало, – сказал мне мой знакомый Саша.

...Говорить будут еще много, и по большей части плохое. Особенно теперь, в преддверии президентских выборов в Грузии 27 октября, – пред тем, как Саакашвили окончательно перестанет быть президентом, кремлевские каналы не раз вспомнят его заслуги.

А вы не слушайте. Езжайте в Грузию и посмотрите на все своими глазами. Пусть это будет ваше, а не навязанное кем-то мнение. Визы для россиян в одностороннем порядке Грузия отменила еще весной прошлого года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость