Туризм

Фестиваль на бурной воде. «Чуя-Ралли» глазами организаторов

С 6 по 12 мая на реке Чуя прошел традиционный фестиваль на бурной воде «Чуя- Ралли» в рамках, которого спортсмены участвовали во всероссийских соревнованиях по рафтингуи чемпионате Алтайского края по водному туристскому многоборью.

Андрей Дудник,
президент федерации рафтинга и спортивного туризма Алтайского края:

Сильнейшие спортсмены России из Красноярска, Уфы, Томска, Омска, Новосибирска, Горно-Алтайска, Барнаула и Бийска соревновались на порогах «Буревестник» и «Бегемот» в классах судов каяк, катамаран двойка, шестиместный и четырехместный рафт. Алтайский край представляла команда «Рафт22», сформированная из кандидатов в мастера спорта по рафтингу из Барнаула и Бийска, а также команда туристского клуба «Скат». Полные команды из 4 видов судов смогли выставить лишь хозяева соревнований команды «Алтай-Рафт» и «ГАГУ» и команды из Алтайского края, который и боролись за Кубок М.Ю.Колчевникова. Остальные команды боролись в отдельных видах судов. На дистанции «Квалификация» экипаж команды «Рафт22» показал лучшее время в самом престижном классе судов — шестиместных рафтов и вышел на первое место. Каякер команды «Рафт22» Никита Казанцев также занял первое место в данной дисциплине. 8 мая на самой зрелищной дистанции «Параллельный спринт» команда «Рафт22» в шестиместных рафтах уступила лишь самому титулованному экипажу России «Алтай-Рафт» и заняла 2 место. Слалом на пороге «Бегемот» по прямым и обратным воротам самый технически сложный вид. Верхнюю часть дистанции спортсмены федерации рафтинга Алтайского края прошли без ошибок и быстрее соперников, и лишь касание последних ворот и как следствие получение 5 штрафных баллов принесло команде «Рафт22» серебряные награды. Сильная команда Горно-Алтайского Университета получив большее количество штрафных баллов довольствовалась третьим местом. Каякер команды «Рафт22» занял 3 место в данной дисциплине. Не обошлось и без переворотов судов в пороге «Бегемот», что придало соревнованиям зрелищности и одобрения со стороны многочисленных болельщиков. Оперативно и профессионально обеспечивали безопасность сотрудники МЧС. Дистанция «Длинная гонка» от порога «Бегемот» по порогам «Слаломный», «Классический», «Городовой» — это 30 минут непрерывной гребли. Спортсмены команды «Рафт22» слишком увлеклись борьбой с командой «Алтай-Рафт» и пропустили вперед команду «ГАГУ», которая воспользовалась промахом и пришла первой. В данной дисциплине команда «Рафт22» получила бронзу. Каякер пришел первым, что позволило занять ему 2 место во всероссийских соревнованиях. Экипаж шестиместного рафта в дисциплине «Многоборье» стал третьим. По итогам соревнований на первое место поднялась команда «Алтай-Рафт», второй стала команда «ГАГУ», третье место заняла команда «Рафт22». В чемпионате Алтайского края победила команда «Рафт22». Соперничество команд на самом высоком спортивном уровне, отличная организация соревнований, хорошая погода и преодоление водной стихии доставили удовольствие многочисленным зрителям и болельщикам.

Только самые важные новости сайта altapress.ru! Никакого спама. Подпишитесь!