Туризм

Фотофакты. "А этот выпал из седла": близ Телецкого озера прошли гонки на снегоходах

8 марта в километре села Артыбаш состоялось "Телецкое снежное ралли -2015" - традиционные гонки на снегоходах. Поучаствовать в них на берег Бии приехали больше двух десятков мужчин и женщин из нескольких сибирских регионов.

На Алтае прошло "Телецкое снежное ралли-2015".
На Алтае прошло "Телецкое снежное ралли-2015".
altapress.ru

"Мы на Телецком, тут драйв!", - говорит в трубку мобильного телефона женщина, одна из по меньшей мере сотни зрителей "Снежного ралли". Все они пришли посмотреть на заезды обладателей мощных снегоходов – Yamaha, Polaris, Lynx, Ski-doо и других. Среди участников – гонщики-любители из Новосибирска, Новокузнецка, Бийска, Барнаула и, конечно, Республики Алтай. Заявиться на гонку мог любой взрослый, имеющий желание и снегоход.

У большинства снегоходы были с объемом двигателя 550-800 "кубиков". Самый мощный имел мотор объемом в 1 литр. Но не мощность – главное, решили организаторы и разделили всех участников на два класса – утилитарные и горно-спортивные снегоходы. Основное различие между ними – в величине грунтозацепов (выступающих частей гусениц). Чем они больше, тем лучше идет аппарат по глубокому снегу.

На Алтае прошло "Телецкое снежное ралли-2015".
altapress.ru

Трассу организаторы сделали кольцевой. Длина одного круга – 1 200 метров. Поворотов немного, зато немало бугров, ям и трамплинов. Были и прямые спецучастки, где гонщики могли разогнаться – некоторые выжимали газ до 150 км/ч.

Все заезды были одиночные. Женщины ехали один круг, мужчины – два. Казалось бы – ну едет снегоход по полю, хоть и быстро – эка невидаль? Однако соревнования получились зрелищными. Когда снегоход проезжает мимо на скорости больше 100 км/ч и после трамплина пролетает добрый десяток метров не касаясь поверхности – это сильное впечатление.

На Алтае прошло "Телецкое снежное ралли-2015".
altapress.ru

В большинстве своем трасса покорилась всем. Лишь одна из участниц посередине дистанции потеряла управление и увязла в снегу, откуда не смогла выбраться без посторонней помощи, да гонщик из Бийска на трамплине вылетел из седла и приземлился на снег, а его техника умчалась дальше без него. Обошлось без травм, но на второй круг спортсмен не поехал.

Ольга Дубровина,
участник соревнований, соорганизатор:

Самое сложное -  на поворотах. Снег глубокий, трасса узковатая, сложно было, но я справилась. До сих пор трясет от эмоций, это такой выброс адреналина! Я уже в десятый раз участвую, всегда в призерах оказываюсь. Мне это нравится – столько людей, положительных эмоций – просто кайф!

Среди участников "Снежного ралли" больше половины приехали на эти гонки не в первый раз. Однако удача в этот раз улыбнулась новичкам – чете Агарковых из Новокузнецка. Михаил ездил сразу на двух снегоходах, победил в обоих классах и получил главный приз – спутниковую тарелку. Его супруга Елена стала первой в горно-спортивном классе, а в утилитарном победила Александра Пощеленко из села Яйлю. Все призеры получили кубки и денежные призы.

Кроме  снегоходов зрителей развлекали показательным заездом на собаках хаски от федерации северных ездовых собак Республики Алтай. Кроме этого, гостей бесплатно кормили шурпой и конфетами.

Справка

"Телецкое снежное ралли" в 2015 году состоялось в 12-раз. В этом году спортивный фестиваль посвятили 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне. Организаторы соревнований - Ассоциация предпринимателей Турочакского района Республики Алтай, Телецкий Ски-борд клуб, гостевой дом "Серебряный берег", "ТД "Дубровиных", туркомплекс "Эдем", АУРА "Иогач лес". Фестиваль пройдет при поддержке Администраций Турочакского района и Артыбашского сельского поселения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость