Туризм

Фотофакты. Американец, посетивший все страны мира, побывал на Алтае

На этой неделе завершилось путешествие трех американских путешественников по Алтаю. Один из них — Билл Алтафер - был турлидером группы и к своим 73 годам побывал во всех странах мира (посетил 822 региона из 875 возможных). Он четвертый в мировом рейтинге "самых путешествующих" людей (Most Traveled People). Поездку организовала алтайская турфирма "Плот".

Американец, посетивший все страны мира, прошел маршрут на Алтае.
Американец, посетивший все страны мира, прошел маршрут на Алтае.
Евгений Аверкин.

Два других гостя из США — пенсионерка Мэри Энн 65 лет и финансист Грэхем Прендергаст 76 лет. Все трое — друзья, давно путешествуют вместе и очень любят Россию. Они были здесь уже 27 раз, повидав все основные достопримечательные регионы нашей страны, кроме Алтая.

Туристы проехали Чемал, Каракольскую долину, Северо-Чуйский хребет, перевал Кату-Ярык и Чулышманскую долину, Телецкое озеро, Артыбаш. Завершился тур экскурсией в Горно-Алтайском музее. Перемещались в основном на микроавтобусе (за исключением поездки на катере по Телецкому). По словам гида группы Евгения Аверкина, больше всего гостей впечатлила Чулышманская долина. Целью Билла Алтафера было увидеть "каменные грибы".

Американец, посетивший все страны мира, прошел маршрут на Алтае.
Билл Алтафер (facebook.com)

Евгений Аверкин,
гид американской тургруппы на Алтае:

Несмотря на проблемы с опорно-двигательным аппаратом, он выполнил свою цель в Горном Алтае и покорил очень сложный подъем на "каменных грибах". Он без всякого страха рассказывал мне забавные истории на высоте 1 тыс. метров. А ведь до этого Билл не ходил на экскурсии, всегда оставался в машине либо на базе. Но тут раз — и залез. В поездке мы много общались, и меня удивило, насколько Билл разносторонняя личность. Говорит, что если бы не путешествовал, то умер бы... Он долгое время работал в Голливуде, знает много звезд. А также — является инструктором по горным лыжам, отменно играет в пинг-понг и бильярд.

По словам американцев, Алтай в их стране известен немногим. Но Биллу о нашем регионе рассказал друг, который приезжал сюда в 2012 году. В итоге Алтай произвел огромное впечатление на троицу гостей. Они сошлись во мнении, что наш регион — один из самых красивых в мире.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость