Туризм

Фотофакты. Архитектор показал барельефы для обновленного моста через Барнаулку

Главный архитектор Барнаула Сергей Боженко показал проект барельефов для моста через Барнаулку, который сейчас реконструируют на проспекте Ленина. Презентация прошла 9 июня на заседании городского Общественного совета по туризму.

Проект барельефов для моста через Барнаулку на проспекте Ленина.
Проект барельефов для моста через Барнаулку на проспекте Ленина.
Татьяна Крикун

Барельефы появятся на ограждениях моста. Часть его сделают из чугунного литья, часть из железобетона и гранита. На гранитной части ограждения предусмотрены четыре декоративных панно из чугунного литья. Панно изготовят на "Каменском металлозаводе", соответствующие договоренности уже есть. Сегодня работу завода можно оценить, например, на примере чугунных ограждений на площади Октября.

Сергей Боженко,
главный архитектор Барнаула:

Каждое панно будет посвящено отдельному аспекту истории краевого центра: "Барнаул — горнозаводской город", "Барнаул — купеческий город", "Барнаул — город индустриальный" и "Барнаул современный". Автором концепции панно будет профессиональный дизайнер Дмитрий Индюков. Изначально авторы проекта акцентировали внимание только на историческом центре города. Но при обсуждении идеи на разных уровнях было высказано пожелание расширить тему. Сегодня мы хотим показать габариты фрагмента композиции в натуральную величину.

Как подчеркнул архитектор, использование художественного чугунного литья — традиционный способ украшения краевого центра. "Достаточно вспомнить плиты на Демидовском обелиске или барельеф Акинфия Демидова в нашем Краеведческом музее", - напомнил он. Из-за того, что прием характерен для исторической части города, его и предложили для оформления оград на мосту.

Напомним, что реконструкцию мостов через Барнаулку планируют завершить ко Дню города.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость