Туризм

Фотофакты. "Они не скрывают радости": чем Турция впечатлила туристок с Алтая

Несмотря на запоздалое открытие туристического сезона, Турция смогла быстро вернуть популярность среди отдыхающих. Из-за высокого спроса на это направление несколько туроператоров даже продлили полетные программы на зиму. Алтайские туристы Екатерина Анисимова и Елена Соколова отдохнули этой осенью в Турции и рассказали altapress.ru, что там происходит, сравнили эту страну с Горным Алтаем и поделились опытом, как сэкономить на отдыхе.

Отдых в Турции.
Отдых в Турции.
Екатерина Анисимова

Между Черногорией и Горным Алтаем

Елена: — Мы ездили по программе "все включено", проживали в отеле "5 звезд", который находится в 20 км от Алании — крупного туристического города Турции. Изначально у меня были некоторые сомнения по поводу этой страны и политической ситуации в ней. Но, как ни странно, отдых понравился. Хотя московские туристы, которых мы встретили на джип-сафари, жаловались, что в отеле у них все ужасно, и что они больше никогда не поедут в Турцию. На мой взгляд, все это субъективно. Мне почему-то Алания напомнила Черногорию: то же Средиземное море, но только более соленое. Хотя Черногория нам, наверное, по культуре ближе, чем Турция.

Екатерина: — Запомнилась в первую очередь природа. Нравится, как там совмещено все в одном: и море, и горы, и леса, которые напоминают Горный Алтай. А через два метра — теплое море с песочным пляжем. В Турции достаточно приятный климат. Влажность здесь не такая сильная, по сравнению с Азией. Нет никаких москитов и змей. Очень удивило, что даже высоко в турецких горах есть туалеты с мылом, сушилками, канализацией и светом. А в одном парке у них стоят домики для кормления кошек, рядом с которыми есть чашечка с водой и едой. Интересно, сколько бы это простояло у нас?

Отдых в Турции.
Екатерина Анисимова

Елена: — В Алании было тепло: днем +31, вечером +23. Вода, конечно, уже начинает остывать. При этом, когда мы ездили на экскурсию по Памуккале (термальный курорт в 5 часах езды от Алании) и поднимались в горы, то рано утром там было +8. Чем-то это напомнило наш Семинский перевел в Горном — так же морозно.

Сервис хромает, турки улыбаются

Отдых в Турции.
Екатерина Анисимова

Елена: — Русских в этом году турки ждали. Работать с украинцами им не нравится, потому что для них они неплатежеспособные. Мы проживали в пятизвездочном отеле Senza. Хотя на внешний вид это не совсем "пятерка" — кое-где не хватает ремонта, но он довольно новый. Из отдыхающих там были в основном украинцы, белорусы, немцы и мало русских. Причем было много европейских пенсионеров.

Екатерина: — Турки стали более доброжелательными. В 2013 году они были даже в чем-то хамоваты, грубы и чуть ли не за руки хватали и вели к себе в отдел, требовали что-то купить. Сейчас они стали деликатнее и добрее. Они не скрывают радости, что наконец-то русские появились в городе.

По ту сторону экрана

Отдых в Турции.
Екатерина Анисимова

Елена: — Удивило, наверное, что в Турции нет никакой опасности. Когда мы собирались, друзья говорили, что у нас нет инстинкта самосохранения, что их люди сбивают самолеты, а мы едем в эту страну отдыхать. Но когда мы приехали туда, там все было хорошо. Отельный гид сказал, конечно, что нам это только кажется.

На самом деле, много сотрудников полиции там ходили в штатском, поэтому не бросались в глаза. В аэропорту нас постоянно досматривали. Помимо таможенного контроля было еще два досмотра с металлоискателями. В этом году безопасности туристов уделялось много внимания. В нашей стране до сих пор есть такие люди, у которых еще осталась обида на Турцию, и они не поедут туда ни за какую цену.

Екатерина: — Могу сказать, что в Турции абсолютно безопасно. Если бы я не смотрела новости, у меня даже и ни одной мысли не возникло, что тут может быть неспокойно. Русские туристы Турции нужны, поэтому они прилагают максимальные усилия для безопасности.

Современные турецкие традиции

Елена: — По традициям очень интересно, что Турция находится на стыке Востока и Европы. Интересно наблюдать это на примере одной семьи. К примеру, одна турчанка может купаться в раздельном купальнике, а вторая — в халате, лосинах и платке. И как такое может быть — для меня загадка. В их стране есть строгие староверы, которые полностью закрыты, и есть молодежь, которая носит открытые топы.

Отдых в Турции.
Екатерина Анисимова

Екатерина: — Удивили отношения между мужчинами. Для них в порядке вещей, если один подойдет к другому и обнимет, возьмет друга под руку, поцелует. То есть для них это нормальное общение, при этом никто не смотрит на них косо и не сомневается в их ориентации. Люди в целом общительные, открытые, готовы помочь и подсказать, если не хватает знаний языка.

Было очень непривычно, когда несколько раз в день в городе звучали молитвы. С непривычки становится страшновато, потом постепенно к этому привыкаешь. Тем, чьи окна выходят на мечеть, спать, наверное, не получается.

Турки также большие патриоты своей страны. Если у них проходит какая-то спортивная игра, а их команда выигрывает, они выходят на улицы, берут флаги  и поют песни. Даже если это не самая значимая победа.

Они чтят законы, исправно платят налоги, потому что эти деньги идут в казну  их любимого государства. Турки любят свою национальную музыку и, когда ее слышат, начинают массово танцевать.

Развлечения

Отдых в Турции.
Екатерина Анисимова

Елена: — Каждый день мы куда-нибудь выбирались. Экскурсия по Памуккале заняла практически весь день. После такого путешествия на следующий день мы просто отдыхали на пляже. Среди приезжающих есть люди, которые все время лежат у бассейна и даже не ходят на море. У мужчин в отеле жизнь расписана от завтрака до ужина: зарядки, водное поло, теннис, футбол, спортивный зал. А у женщин два варианта — либо они ходят на базар, либо на море.

Если ты хочешь выбраться за пределы отеля, посмотреть древние города, чистые пляжи, то либо покупаешь экскурсию, либо как-то своим ходом. Экскурсии в Турции массовые. Если автобус — так полный, если экскурсия на джипах, то едет восемь машин. Мы сами поехали в хаммам (общественные бани) и то там было достаточно много людей из других отелей.

Интересно, как турки любят зарабатывать деньги на экскурсиях. Даже если ты купил билет, то во время экскурсии будет пещера или гора, за посещение которых необходимо доплатить. И даже если у тебя нет денег, то экскурсоводы запишут это на твой счет, в отеле рассчитаешься.

Екатерина: — Там есть аквапарки, ночные клубы. Даже есть вечерняя улица, там много баров и играет музыка. Нет ощущения, что ты находишься  в строгой мусульманской стране.

Еда

Отдых в Турции.
Екатерина Анисимова

Елена: — Мы отдыхали по программе "все включено", поэтому практически всегда питались в отелях. Пару раз выезжали в другие рестораны. Еда везде одинаковая — много курицы, овощей и приправ. Преобладают блюда европейской кухни — макароны, сосиски, сыр, в рационе практически нет рыбы. В Турции очень вкусный хлеб, понравились национальные лепёшки с творогом. Почему-то в этой стране принято есть несладкие десерты: красивые, яркие и абсолютно невкусные.

Екатерина: — Цены такие же, как и в наших ресторанах и кафе. Но есть одна особенность: когда заказываешь какое-то блюдо, то к нему приносят еще лепёшку, масло, салаты — то есть накрывают целый стол. Блюдо никогда не ограничивается одним видом еды.

Странная ценовая политика

Отдых в Турции.
Екатерина Анисимова

Елена: — Сейчас в Турции сезон распродаж, но местные продавцы никогда не назовут покупателям низкую цену. Они легко сбавляют стоимость товаров, могут даже опустить ее в два раза. Интересно наблюдать за тем, какие турки хорошие психологи. Когда идешь по базару, продавцы пытаются определить, с какой ты страны, и в зависимости от этого по-разному начинают разговаривать. Я шла рядом с немцами, и мы вместе остановились около прилавка с солнцезащитными очками. Для немцев цена была в два раза выше изначально. Когда продавец услышал, что я говорю по-русски, он сразу сбавил цену, а после беседы — сократил ее вдвое. 

Если ты не хочешь сидеть в отеле, то тебе как минимум потребуется иметь при себе 200 долларов. Турки — открытые и добрые люди. Туристы легко покупают у них шубы, хотя торговцы говорят, что нужно быть внимательнее, потому что на некоторых ярлыках написано "Шуба норковая" на русском языке.

Качественные вещи там стоят соответственно дороже. Как бы турки ни снижали цены, они не будут работать себе в убыток. Тем более продавцы откровенно говорят, что работают всего полгода — пока открыт туристический сезон. Поэтому они завышают цены так, чтобы на заработанные деньги можно было еще полгода кормить себя и семью.

Когда мы поехали на пляж на автобусе, в одну сторону с нас взяли доллар, а на обратном пути — три. Спорить было бесполезно. Все что касается ценовой политики — она непонятна.

Екатерина: — Я была в Турции в 2013 году. Поэтому заметила, что в этом году цены на экскурсии стали ниже, а на рынке турки охотнее торгуются. Вероятно, это связано с кризисом и концом сезона.

Лайфхак: на чем сэкономить в Турции

Отдых в Турции.
Екатерина Анисимова

Елена: — Сэкономить можно на всем. Главное — торговаться, улыбаться и не показывать, что у тебя еще есть деньги. Если ты скажешь, что тебе нужны только две конкретные вещи, то они идут на уступки. У них даже бывает, что на ценнике указано 15 лир, а продавцы скажут, что это 15 долларов. После этого они могут сбавлять до 10 долларов (а ведь изначально цена была около 5 долларов). Тем, кто не любят торговаться, не подойдет турецкий шоппинг.

Екатерина: — Если хочется арендовать автомобиль, то заказать услугу лучше не в отеле, а в местных фирмах. Шоппинг лучше устраивать там, куда за покупками ходят местные: чем магазины ближе к набережной и к отелям, тем цены выше. Такси лучше не ловить, а пользоваться общественным транспортном. Он там ездит каждые 15 минут до полуночи. Лучше всего поменять доллары на местные лиры, хотя все гиды и продавцы в магазинах говорят, что не важно, какие деньги использовать. Однако разница есть. Например, проезд в автобусе в лирах обойдется в 95 рублей, а если платить в долларах, то в 125 рублей.

На чем бы я не экономила, так это на экскурсиях. Их рекомендуют покупать не в отеле у туроператора, а на улице в турагентствах — там будет практически в два раза дешевле, хотя и сервис другого качества. Я не первый раз отдыхаю и несколько раз брала тур на улице. В итоге нам попадался гид, который очень слабо разговаривал на русском языке. В другом случае гид просто обиделся на туристов, которые невнимательно его слушали. Он прекратил вести экскурсию и предложил самостоятельно изучить местность.

Отдых с открытой душой

Отдых в Турции.
Екатерина Анисимова

Елена: — Мне кажется, турки стараются угодить русским туристам. Они откровенно говорят, что у них большие планы на следующий туристический сезон и ждут именно русских. Почему-то они считают, что мы живем лучше всех, что у нас уровень жизни выше, чем в Белоруссии и Украине, а европейцы по натуре скупые. Среди русских есть те, кто много тратит именно на отдыхе. Турецкие продавцы таких  видят. Они им прямо в отеле продают шубы и квартиры на берегу моря. 

На отдыхе все люди открыты к общению. Очень быстро и легко знакомятся на экскурсиях, обедах. Когда мы только приехали, люди видели, что мы белые, хотели рассказать, куда сходить и что стоит сделать. Можно сказать, они брали над нами шефство. Отдыхающие рассказывали, где стоит тратить деньги, что здесь предлагают, куда садиться обедать, где гриль вкуснее, какие джинсы покупать. И это такое продающееся ощущение. Потому что когда мы в последние дни лежали на пляже, к нам также подходили люди и спрашивали, куда сходить и что можем посоветовать. Мы передавали свои знания следующим туристам.

Цены в Турции

  • Проезд на общественном транспорте — 45-120 рублей (в зависимости от расстояния).
  • Такси по счетчику по городу —  400-500 рублей, за пределы города —  2000 рублей.
  • Бензин — 92-98 рублей/литр
  • Прокат автомобиля — 1900 рублей/день (автомат), 1500 рублей/день (механика).
  • Обед/ужин в ресторане — 150 рублей, 2000 рублей (выпить бокал вина в ресторане с панорамным видом на набережную).
  • Сок гранатовый (свежевыжатый) — 1-3,5 доллара (60-200 рублей).
  • Рахат-лукум — 10 долл (620 рублей).
  • Щербет — 15-20 долларов (930-1240 рублей).
  • Магнитики на холодильник — 1 долл или 1 евро (60-70 рублей).
  • Экскурсии в хаммам — 20 долларов, по Памуккале — 65 долларов, джип-сафари — 40 долларов на человека, аквапарк — 65 долларов в день за человека

Факт

Стоимость горящей путевки на 10 дней стоила 32,5 тыс.рублей за человека. Отдыхали алтайские туристки в период с 8 по 17 октября.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость