Туризм

Фотофакты. Как укрепляют берег Оби для первой набережной Барнаула

В краевом центре идут работы по берегоукреплению Оби. Благоустройство затронет участок длиной 514 метров, который должен стать набережной. По плану это может произойти до конца года. Однако пока погодные условия периодически препятствуют рабочим.

Строительство набережной в Барнауле.
Строительство набережной в Барнауле.
Олег Богданов

Проект потерял месяц из-за теплой погоды в ноябре. Рабочие приступили к стройке только к третьей декаде декабря, когда уровень воды в реке достаточно опустился. Теперь, когда вода отступила, они в буквальном смысле ходят по дну реки. "Подводную" часть работ необходимо завершить до ледохода. Тогда дальнейшая стройка будет зависеть от интенсивности весеннего паводка: если он будет выше нормы, работу снова приостановят.

Вячеслав Химочка,
замглавы администрации Барнаула по экономической политике:

Сейчас задача строителей — полностью закончить работы в нижней части берега, пока река скована льдом. Нужно установить более двух десятков опор до того, как река не вскроется. Рабочие трудятся в три смены. Берегоукрепление — самая дорогая часть работ в создании набережной. Ее благоустройство в десятки раз менее затратно.

Работы по берегоукреплению набережной Оби.
barnaul.org

Напомним, работы по объекту финансируются из федерального бюджета в размере 181 млн рублей. Проектирование осуществлялось за счет средств бюджетов края и города. Проектная документация разработана барнаульской компанией "Сибгеострой". Подрядчик обязан предоставить гарантию на выполненный объект сроком не менее 5 лет с момента окончания строительства. Работы необходимо завершить к 15 декабря 2017 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость