Туризм

Фотофакты. Как выглядит барнаульский "Арбат"

В Барнауле появится свой пешеходный "Арбат". По планам городской администрации, им станет участок ул. Мало-Тобольской между проспектами Ленина и Социалистическим. Мы решили посмотреть, как сегодня выглядит будущая городская достопримечательность.

Улица Мало-Тобольская в Барнауле. Будущий "Арбат".
Улица Мало-Тобольская в Барнауле. Будущий "Арбат".
altapress.ru

Сейчас на Мало-Тобольской много машин. Вдоль улицы, со стороны базара, располагаются обшарпанные ларьки. Идет небойкая торговля шапками, одеждой и хозяйственными инструментами. Полуразвалившиеся архитектурные памятники завешаны рекламой, кажется сохранившейся с девяностых годов.

Ближе к проспекту Ленина, около стилизованного здания "Старый базар", улица выглядит облагороженнее.

Предприниматели, которые торгуют на улице, скептичны по отношению к планам администрации. "Запретить машинам ездить просто. А вот привести в порядок все это стоит слишком больших денег", - комментируют предприниматели. В это же время некоторые бизнесмены уже заманивают арендаторов и возможных собственником будущим "Арбатом". Так,  продавец торгово-офисного помещения на ул. Мало-Тобольская зазывает покупателей: "В перспективе на месте Старого базара будет расположен торгово-развлекательный центр, на улице Мало-Тобольской городская администрация планирует сделать так называемый "Малый Арбат" - место отдыха и прогулок горожан. Все это приведет к увеличению проходимости улицы".

Напомним, что Мало-Тобольская станет пешеходной лишь в отдаленной перспективе. По словам Сергея Боженко, на это потребуется несколько лет. 

Справка

  • Торговля на ул. Мало-Тобольская ведется ориентировочно с 1748 года.
  • После ВОВ Мало-Тобольскую переименовывали в ул. Л.В. Ваксмана. В 1952 году было решено вернуть улице историческое название.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость