Туризм

Фотофакты. На Алтае снегопад не помешал гонкам на собачьих упряжках

Более 200 собак и около 90 участников из разных городов и стран приехали на соревнования по зимнему ездовому спорту "Стрела Ульгеня-2016". В этом году гонки на собачьих упряжках прошли на базе ездового спорта в Калманском районе. По словам организаторов и спортсменов, из-за снежной погоды собакам было тяжело бежать по трассе, а участникам и гостям стало сложно добраться до базы.   

Гонки на собачьих упряжках. "Стрела Ульгеня".
Гонки на собачьих упряжках. "Стрела Ульгеня".
Олег Богданов

"Стрела Ульгеня" проходит в шестой раз. В прошлом году спортсмены состязались в пригородном туркомплексе "Березка". В этот раз организаторы решили провести гонки на базе центра ездового спорта в Калманском районе. Ранее организатор соревнований Юлия Бочарникова рассказывала, что смена места интересна как спортсменам, так и собакам. Однако эта площадка оказалась не до конца готовой к приему гостей — снежная погода повлияла на состояние дороги и трасс. Как отметили участники, снег был довольно рыхлый, такие трассы физически тяжелые для собак. 

Некоторые автомобилисты, которые ехали на базу ездового спорта, не смогли проехать по дороге из-за больших сугробов. На въезде в село Шадрино образовалась колонна автомобилей, которые ехали с соревнований.

Гонки на собачьих упряжках. "Стрела Ульгеня".
Олег Богданов

Юлия Бочарникова,
президент Алтайской спортивной федерации ездового спорта:

Ездовой центр открыли в марте, поэтому решили его опробовать для соревнований. Эта первая гонка, которую проводят здесь. В этом центре все хорошо, только добраться сложно.

По словам организатора, в этом году в гонках участвуют в основном сибирские хаски и якутские лайки. На короткие и длинные дистанции стартовали также немецкие овчарки, шнауцеры, спаниели, а также такие экзотические породы как родезийский риджбек (африканские породы собак).

Участники соревновались в двух основных дисциплинах — скейтджоринг и гонки на упряжках. Как пояснила Юлия Бочарникова, вторые делятся по классам в зависимости от количества собак в упряжках — двойки, четверки, шестерки и даже восьмерки. Последние на "Стреле Ульгени" проводят впервые. Как отмечают участники, чем больше собак, тем сложнее ими управлять.

От Алтая до ЮАР

Гонки на собачьих упряжках. "Стрела Ульгеня".
Олег Богданов

В этом году на состязания приехали спортсмены из Кемерова, Томска, Новосибирска, Республики Алтай и Казахстана.

В гонках также поучаствовал юный спортсмен из ЮАР Антон Нэта. Мальчик увлекся этим видом спорта благодаря своей тете, которая проживает в Барнауле и разводит хаски. У нее он обычно берет собак для участия в гонке. На вопрос, что не нравится в Сибири, ответил: "Одеваться приходится дольше". При этом мальчик отметил, что Сибирь чем-то напоминает Кейптаун — город на юго-западе ЮАР. 

Антон Нэта,
спортсмен из ЮАР:

В Сибири мне нравится лепить снеговиков и кататься на лыжах. В ЮАР есть хоккей, но лыж нет. Я занимаюсь футболом и хоккеем.

Дети соревновались на трассе длиной в 5 км. В этом году самому юному участнику, который приехал из Новосибирска, было всего 5 лет.

Полезные соревнования

Гонки на собачьих упряжках. "Стрела Ульгеня".
Олег Богданов

Как рассказала Юлия Бочарникова, для собак такие гонки приносят огромную пользу, потому что это заложено у них в природе. Поэтому так важно проводить регулярные тренировки для ездовых собак и участвовать в соревнованиях.

Пробежаться на гонках рвутся и сами участники. Так, спортсмен из Новосибирска приезжает на "Стрелу Ульгеню" каждый год, и несмотря на то, что еще ни разу здесь не побеждал, радуется самому участию. 

Антон Бочаров,
участник соревнований (Новосибирск):

В четыре собаки пробежал впервые, до этого в упряжке были две собаки. Я ехал сюда, чтобы набегаться. Сейчас майку выжму и вообще буду счастлив. Из десяти километров около семи из них пробежался рядом.

Справка

"Алтайская зимовка" приурочена к прилету лебедей и открывает зимний туристический сезон в Алтайском крае. В этом году она продлится с 15 до 18 декабря. "Стрела Ульгеня" - традиционная площадка "Алтайской зимовки".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость