Туризм

Фотофакты. Отдых на Алтае. Колыванские озера: из цивилизации — в бесконечность холмов

Информационный портал altapress.ru продолжает цикл публикаций о популярных у туристов местах отдыха на Алтае. На этот раз отправляемся к Колыванскому горному хребту. У его подножий есть два известных озера: Колыванское в Змеиногорском районе и Белое в Курьинском. Наш корреспондент обошел их берега и окрестности. И изучил, ради чего стоит туда приехать, где жить, чем заняться и сколько может стоить такой отдых. 

Отдых на двух известных озерах: Колыванском в Змеиногорском районе и Белом в Курьинском.
Отдых на двух известных озерах: Колыванском в Змеиногорском районе и Белом в Курьинском.
Татьяна Крикун

Колывань — 8 марта

До Колывани путь из Барнаула неблизкий — около четырех часов. Однако, когда въезжаешь в эту область, уже не хочется достигать конечной точки. Хочется ехать дальше. И еще дальше. Волнистый зеленый простор ландшафта в шахматной тени облаков прекрасен сам по себе. Геометрически расставленные стога сена, редкие фигурки людей, коней и коров кажутся совсем крошечными на таком фоне. Ощущения в таком месте не похожи на те, что испытываешь в Горном Алтае. Там - высокие вершины скал и деревьев, величие природы. Здесь - простор и свобода. 

Потом простор прерывается деревнями. В селе Колывань можно остановиться передохнуть и заглянуть в музей камнерезного дела или на камнерезный завод. В первом вход стоит 90 рублей, во втором — 100 рублей. Сегодня это два памятника былому величию "Колывани камнерезной". Один раз посетить точно стоит. В музее камнерезного дела каждый день можно увидеть вещи, которые окружали людей, создававших монументальные вазы-чаши из полудрагоценных и поделочных камней для русского царского двора XIX века.

Отдых на двух известных озерах: Колыванском в Змеиногорском районе и Белом в Курьинском.

Попасть на экскурсию на камнерезный завод сложнее: суббота и воскресенье там выходные, а в будние дни лучше предупреждать о приезде заранее.

Музейный сотрудник рассказывает, что перекусить в селе мы сможем лишь в одном кафе, и еду придется ждать 20 минут. Остановиться на ночлег в окрестностях села тоже непросто. Есть недавно построенная гостиница "Синегорье", рассчитанная на 17 человек. Это гостиница с минимальным сервисом, общей кухней и душевой. Зато недорогая: размещение стоит 500 рублей в сутки для взрослого, 250 рублей — для ребенка. Можно поискать в селе съемное жилье. За те же деньги, что предлагает "Синегорье", местные жители сдают целые усадьбы с индивидуальными ванными комнатами, беседками во дворе и интернетом.

Тем не менее, таких домов немного, и мне посоветовали продолжить путь к озеру Белому — "там много турбаз". Несколько километров через лес к поселку под названием "8 марта" — и убеждаешься, что так и есть.

8 марта — озеро Белое

Вода в Белом прозрачная, в жаркие дни — теплая. Озеро привлекало туристов задолго до того, как здесь появилась инфраструктура. Водоем еще не оброс ей по всем берегам, что его только красит. Найти место для бесплатной стоянки с палаткой в округе легко. Если же съехать с дороги и наобум начать искать себе место на турбазах, наткнуться можно на всякое.

Например, в обустроенной зоне берега озера рядом с дорогой расположена база отдыха "Скала". Ее руководитель, возившийся с машиной, не счел нужным подойти ко мне, представиться и вообще общаться.

- Все занято, заказ по телефону, - буркнул он из-под капота.

Отдых на двух известных озерах: Колыванском в Змеиногорском районе и Белом в Курьинском.

Но пройтись по территории разрешил. На ней нашлись двенадцать маленьких летних домиков для бюджетного размещения (стоимость аренды одно помещения - 800 рублей в сутки) и большой терем-коттедж с удобствами. По словам человека из-под капота, терм может арендовать компания из 10 человек за 13,5 тыс. рублей в сутки.

Отдых на двух известных озерах: Колыванском в Змеиногорском районе и Белом в Курьинском.

Побывав у такого хозяина, можно решить, что на Белом люди либо сидят рядом со скромным домиком и скучают, либо платят большие деньги и тоже непонятно чем заняты. Однако рядом с негостеприимной "Скалой" открывается совсем другая картина. Хотя я не изъявляла желания остановиться на отдых, директор базы "Озеро Белое" за 10 минут провел меня по всем своим домам, рассказал об услугах, особенностях Белого и многочисленной рыбе, которую тут можно ловить. А также о походах на гору Синюху, маячащую на горизонте.

В "Озере Белом" предлагают домики с размещением от 800 до 1,6 тыс. рублей с человека в сутки. Даже в бюджетных домиках есть горячая вода, набор посуды, холодильник и телевизор. Везде есть электричество. Из дополнительных услуг — довольно дорогая баня (900 рублей в час), поездка на катамаранах за 320 рублей в час, организация похода в горы и так далее. Есть места под костровища и детская площадка. За продуктами обычно ходят в село, там же есть несколько кафе.

Отдых на двух известных озерах: Колыванском в Змеиногорском районе и Белом в Курьинском.

На благоустроенном берегу подстриженная и чистая трава. Отдых, по словам туристов, даже в выходные тихий и медитативный - за счет большого берегового пространства всегда можно найти удаленное место. Все развлечения тут связаны с природой.

Отдых на двух известных озерах: Колыванском в Змеиногорском районе и Белом в Курьинском.

Озеро Белое — Саввушка

От Белого до села Саввушка ехать примерно полчаса. Озеро Колыванское — в 4 километрах от села. На подъезде к озеру попадаются груды больших плоских камней, разбросанных то здесь, то там. Эта каменная причуда местного рельефа земли — главная отличительная черта Колыванского. Озеро как бы оправлено в эти необычные скалы, за что и вызывает к себе интерес.

Отдых на двух известных озерах: Колыванском в Змеиногорском районе и Белом в Курьинском.

По дороге к озеру посреди сельской местности из-за горизонта выныривает высокотехнологичная астрономическая станция. Это Алтайский оптико-лазерный центр имени Г. С. Титова.  Его в Саввушке из-за уникального местного климата: здесь больше, чем где бы то ни было в России, солнечных дней и безоблачных ночей в году. Возникает желание поглядеть в огромный телескоп, который там стоит. Но это военно-стратегический объект, так что смотреть на него можно только снаружи.

Само озеро, хотя и красивое, но при ближайшем рассмотрении более мутное, чем Белое. Похуже и трава: от отсутствия деревьев она пожухшая на солнцепеке, а местами и замусорена. Само озеро теплое, так что тоже привлекает туристов. В основном "диких": здесь гораздо меньше инфраструктуры для отдыха, чем на Белом. Хозяйка  одной из местных турбаз говорит, что всего здесь четыре базы. Ни на одной из них нет электричества в домиках. Сами они простые, летние, стоят 1,6 тыс. рублей в сутки (в один дом может поместиться пять человек). Расценки на услуги такие: 250 рублей за час катания на двухместном катамаране, 140 рублей в сутки за место под палатку, 70 рублей — за пользование беседкой на берегу. Можно найти и бесплатное место для палатки в стороне.

Отдых на двух известных озерах: Колыванском в Змеиногорском районе и Белом в Курьинском.

Озера возле Колыванского хребта еще не так популярны у туристов, как, например, Ая. Благодаря этому, а также красоте здешних пейзажей сегодня здесь прекрасно можно практиковать то, что принято называть "тихим семейным отдыхом на лоне природы".

Смотрите также:

Фотофакты. Отдых на Алтае. Завьяловские и гуселетовские озера: грязь, соль и минимум удобств

Фотофакты. Отдых в Горном Алтае. Турбазы и отели озера Ая: сколько стоит, чем заняться, где жить

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость