Туризм

Фотофакты. В Барнауле в бывшей гимназии Будкевич откроется "Музей пчеловодства"

В краевом центре в апреле заработает первый музей, посвященный меду. Над проектом совместно работают председатель краевого кооператива "Алтай – медовый край" Юрий Богуславский и общественная организация "Город мастеров". "Музей пчеловодства Алтайского края" откроется по адресу Красноармейский, 14, в бывшей гимназии М. Ф. Будкевич (памятник архитектуры начала ХХ века).

Барнауле в бывшей гимназии Будкевич откроется "Музей пчеловодства"
Барнауле в бывшей гимназии Будкевич откроется "Музей пчеловодства"
Олег Богданов

Юрий Богуславский,
председатель краевого кооператива "Алтай – медовый край":

Алтайский край в первую очередь ассоциируется с медом, потом — с сыром, потом — с пшеницей и т.д. А "Музея пчеловодства" до сих пор нет! В музее можно будет узнать все об истории пчеловодства от древности до современности, увидеть разные виды медогонок, ульев и полный цикл производства меда. Совместно с мастерами народных промыслов будем проводить мастер-классы по откачке меда, резьбе по дереву, художественной росписи по дереву и т.д. В дальнейшем планируем также открыть лавку с медовой продукцией и сувенирами от алтайских мастеров.

Новый музей займет около 100 кв. метров, сейчас для него ремонтируют две комнаты. Юрий Богуславский планирует вложить в проект около 1 млн. рублей, экспонаты уже закуплены. Идея музея появилась у него еще три года назад. Однако долгое время не находилась подходящая площадка. Открытие музея приурочат к медовой ярмарке 10 апреля на площади Сахарова.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость