Туризм

В алтайском селе Гуселетово магазин переделали в первый деревенский хостел

В алтайском селе Гуселетово предприниматель Владимир Ананьев сделал из бывшего хозяйственного магазина хостел "Лайт". Владелец отремонтировал помещение за свой счет и получил в конце прошлого года государственный грант на переоборудование. Хостел рассчитан на 15 человек, в нем три комнаты вместимостью по пять человек. Общая площадь помещений 80 кв. метров. Цена суточного размещения — 400 рублей с посетителя.

Хостел.
Хостел.
wikimedia.org

В этом году в хостеле появится новая мебель и бытовые приборы, купленные на средства из муниципального, краевого и федерального бюджета. Общая сумма субсидии Ананьева - 200 тыс. рублей.

Владимир Ананьев,
директор хостела "Лайт":

Раньше у нас работал хозяйственный магазин, но из-за высокой конкуренции пришлось его закрыть. В прошлом году открыли на месте этого магазина хостел: у нас в селе многие жители сдают свои дома туристам. Получили грант на новые кровати, телевизоры, холодильники и т.д. У нас хостел летнего варианта, так как зимой тут туристов не бывает. Приезжают летом, лечиться на грязевых озерах. Поэтому "Лайт" в этом году будет работать с июня по сентябрь.

Помимо Ананьева, субсидии на развитие средств размещения в Романовском районе получили предприниматели Карина Хажнагоева и Александр Дмух, а также супружеская пара Иван и Ольга Мироненко.

В 2015 году в Алтайском крае органы местного самоуправления могли привлечь на каждый рубль собственных средств по 19 рублей из краевого и федерального бюджетов. Таким образом и были профинансированы бизнес-проекты в Романовском районе. В целом финансовую поддержку оказали 176 предпринимателям на общую сумму более 50 млн. рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость