Туризм

Юрий Захаров: "В Алтайском крае нет ни одного муниципального образования, куда бы не поехал турист"

Александр Карлин на совете администрации региона 17 февраля поручил всем районам разработать свои программы развития туризма. По мнению губернатора, им следует проявлять больше личной активности в этой сфере.

Отдых в Яровом.
Отдых в Яровом.
Сергей Лукьянцев

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Александр Карлин, губернатор Алтайского края.
Александр Карлин, губернатор Алтайского края.
Олег Богданов
Ну хорошо, жители Советского района сегодня узнали, что у них есть уникальная площадка — заказник Лебединый. Она обустроена за счет средств регионального бюджета, хотя не так много их было нужно. Мы этому району и праздник "Алтайская зимовка" организовали, а у него даже нет своей программы развития туризма. Так что сегодня это не совсем удачный пример туристической активности муниципалитета. Сейчас интересные объекты появляются в Залесовском, Заринском районах. В том числе — спортивное рыболовство и другие. Они интересны тем, что рассчитаны на потребительскую группу с невысоким ценником, на студенческую, рабочую молодежь. Я не говорю о территориях края, инвестиции в которые уже исчисляются миллиардами — там деваться некуда, надо развивать туризм, хотя кому-то, может, и не хотелось бы. Во всех наших районах должны быть приняты территориальные программы развития туризма. В первую очередь — там, где мы реализуем региональные программы, в том числе по пути брендовых маршрутов.

Начальник краевого управления по развитию туризма Юрий Захаров заверил губернатора, что работа уже ведется. 

Юрий Захаров,
начальник краевого управления:

Буквально на прошлой неделе наш "Алтайтурцентр" собирал всех ответственных за сферу туризма в муниципалитетах на семинар. Уже на понятных примерах обозначали тот объем работ, который необходимо сделать. У ряда районов до сих пор есть мнение, что у них туризма нет. Хотя предварительный анализ показывает, что нет у нас нет ни одного муниципального образования, куда турист бы не поехал.

Сегодня из 59 районов и 11 округов края программа развития туризма принята в 20 из них. Стратегия "Алтайтурцентра" подразумевает, что в 2015 году территории края начнут задерживать транзитного туриста уже не на три-четыре часа в течение событийного мероприятия, а на день. Для этого учреждение намерено стимулировать создание "точек предпринимательской активности на селе" и формирование "групп планирования и продвижения турпродукта в сельских районах".

Татьяна Сажаева,
директор "Алтайтурцентра":

Татьяна Сажаева, руководитель "Алтайтурцентра".
Татьяна Сажаева, руководитель "Алтайтурцентра".
Анна Зайкова
В 2014 году таким инструментом был событийный туризм. Целью было задержать транзитного туриста на время проведения праздника на три-четыре часа. За это время он захочет поесть, купить сувениры. Тогда в районе он оставит 500 рублей - 2 тыс. рублей. В 2015 году мы планируем задерживать туристов в районах уже хотя бы на день. В крае проживает около 150 наций и народностей, многие проживают компактно как раз по ходу транзитных потоков. Двигаясь на Яровое и предгорье турист обычно не знает, что по пути он может окунуться в быт и культуру разных стран, не выезжая за пределы края. Такое своеобразное туристическое импортозамещение.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость