Новости партнеров

Туризм

Грузия теряет миллионы долларов из-за резкого падения турпотока из России

Туристический бизнес Грузии вы июле потерял до 60 млн долларов из-за решения президента России Владимира Путина прервать прямое авиасообщение, заявил премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе, сообщает Интерфакс.

Тбилиси, Грузия.
Тбилиси, Грузия.
СС0

Первый вице-президент Ассоциации туроператоров России Владимир Канторович сказал РБК, что "цифры, приведенные премьер-министром вполне правдоподобны". По его словам: 60 млн долларов — это примерно 60 тыс. человек, с каждого по тысяче долларов. Канторович считает, что "в августе Грузию ждут, скорее всего, сравнимые с июлем потери".

Правительство Грузии разработало две программы поддержки малого и среднего туристического бизнеса. Премьер надеется, что этого будет достаточно, чтобы компании быстро справились с возникшими проблемами.

Прямое авиасообщение с Грузией было прервано с 8 июля 2019 года указом Путина. Президент издал документ после антироссийских протестов в Тбилиси в ночь на 21 июня. В Кремле запрет прямых перелетов назвали мерой по защите россиян и заверили, что полного запрета на поездки в Грузию вводиться не будет.

В июле, по данным Национальной администрации туризма Грузии, приток туристов из России снизился на 6,4% по сравнению с июлем 2018 года - до 159,1 тысячи человек. Тем не менее, доля россиян составила 14,5% от всех иностранных туристов. Ранее ожидалось, что в 2019 году в Грузии будет побит рекорд по посещаемости туристов. В частности, предполагалось, что с наступлением лета и до конца года страну посетят еще около 1 млн российских туристов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость