Новости партнеров

Туризм

Иностранцы массово аннулируют туры в Россию из-за отсутствия QR-кодов

Иностранные туристы отказываются от забронированных на ближайшие даты туров в Россию или переносят их, так как у них нет сертификатов о прививках российскими вакцинами, которые требуются для посещения многих популярных объектов, сообщает "Интерфакс".

Санкт-Петербург, набережная, вид на Исаакиевский собор.
Санкт-Петербург, набережная, вид на Исаакиевский собор.
СС0

Основной поток туристов едет в Россию из арабских стран (ОАЭ, Катар), Индии, есть туристы из Европы (Германия, Швейцария, Словения).

"Большинство приезжающих в Россию иностранных туристов вакцинированы. Но в России не действует QR-код, который получают после прививки зарубежными вакцинами. Поэтому после окончания нерабочих дней туристам будет недоступно посещение музеев, театров", - сказала исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

Роспотребнадзор по Ленинградской области уже официально подтвердил, что допуск посетителей, привитых иностранными вакцинами, в музеи этого региона не разрешен.

Российские туроператоры недополучили около двух миллиардов рублей из-за отмены бронирований туров, которые приходятся на нерабочие дни с 28 октября по 7 ноября. Как сообщила Forbes исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе, доля отмененных туров выросла до 25%.

Аннуляции были связаны с новостями об ужесточении ограничений, введенных из-за COVID-19, пишет bfm.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость