Туризм

Из-за курса валют для алтайских туристов стала дорогой даже Азия

Скачок доллара и евро взвинтил цену путешествий для россиян по всем направлениям, кроме отечественных. Если раньше Таиланд и Вьетнам были самыми популярными зимними направлениями для жителей алтайского региона из-за относительной дешевизны, теперь и туда может отправиться не каждый. Из-за этого спрос на зимние путевки в теплые страны на Алтае ниже, чем в прошлом году, на 30–40%. По этой же причине алтайские турбазы на новогодний спрос не жалуются.

Вьетнам.
Вьетнам.

С лета все играет против туризма: политический курс в стране делает саму идею зарубежных поездок идеологически чуждой; банкротства крупных игроков уронили доверие к отрасли. Но главная причина падения продаж, как всегда, экономическая. Ездить за рубеж стало слишком дорого.

Поэтому на Алтае спрос на новогодние каникулы на пляжах невелик. Глубины продаж и вовсе почти нет: туристы до последнего ждут горящие путевки. По европейским же направлениям, и раньше не очень популярным в регионе, продажи практически остановились. В то же время найти размещение на Новый год в Шерегеше, Белокурихе и Горном Алтае с ноября непросто. В прошлом бесснежном ноябре-декабре ситуация в Горном была гораздо хуже. На этот раз хватает и снега, и туристов.

Наталья Гордеева,
президент Алтайской региональной ассоциации туризма (АРАТ):

Чтобы понять успех Горного в этом году, достаточно посмотреть на курс доллара, который еще летом стоил 34 рубля, а сегодня — больше 50 рублей. Раньше за один рубль можно было получить примерно один тайский бат, теперь бат стоит 1,5–1,65 рубля. Даже если удастся найти тур по невысокой цене, расходы на пребывание даже в азиатских странах назвать бюджетными уже невозможно.

Федеральные туроператоры постарались подготовиться к такому развитию событий и сократили многие свои программы до 50%. В Барнауле "Пегас Туристик" с начала сезона снял заявленную новинку — рейсы в Шарм-эль-Шейх. Также "Пегас", "Корал трэвел", "Санмар" и "Анекс-тур" сократили количество прямых рейсов в Таиланд из Барнаула в общей сложности почти вдвое.

Ужались и новосибирские программы: операторы убрали перелеты в Индонезию, сократили объемы рейсов в Таиланд и Египет. Как констатирует директор турфирмы "Плот" Александр Смирнов, именно такие меры привели к тому, что сегодня самолеты не улетают пустыми. Но и те, кто садится на них, обычно стараются выбрать максимально недорогое предложение.

Остальным приходится прислушиваться к настойчивым советам правительства не только работать, но и отдыхать в пределах страны. Вариантов отпуска для людей, привыкших к зарубежному туристическому сервису, в России немного. Все наиболее интересные варианты неизбежно и самые дорогие из-за транспортной составляющей. Зимой же выбор сужается до нескольких горнолыжных курортов, у каждого из которых есть свои недостатки и преимущества.

"Красная Поляна" в Сочи превосходит все остальные по уровню инфраструктуры, но уступает по качеству снега. В Шерегеше лучший снег, но проблемы с канализа­цией и водоснабжением. В Белокурихе в этом году хватает снега для нормального катания, а на Манжероке обычно проблемы и с ним, и с сервисом. В любом случае сибирякам повезло больше, чем жителям других регионов: ассортимент горнолыжных курортов неподалеку. Впрочем, как сообщают в алтайских турагентствах, интересуются и "Красной Поляной". В этом году в Новосибирске впервые оставили на зиму прямой рейс в Сочи.

Ближайшие места отдыха зимой для жителей Алтайского края

Ближайшие места отдыха зимой для жителей Алтайского края.

16 тыс. туристов вместо 28 тыс. запланированных ранее намерены вывезти за рубеж из Барнаула туроператоры

Факт

Из-за невысокого спроса новогодние туры в Таиланд и Вьетнам уже сегодня можно найти по цене ниже себестоимости

Смотрите также:

Самый дешевый горнолыжный курорт России - на Алтае

Лучший не выдержал. Крах туроператора "Акрис" ударил по алтайским агентствам

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость