Туризм

Как путешествовать по миру без наличных денег

Все чаще туристы предпочитают наличности счет в банке и пластиковую карту. Как правильно использовать этот платежный инструмент? Об этом рассказывают эксперты.

Связь с родиной

– Традиционно упоминаемое основное преимущество карты – отсутствие необходимости носить с собой значительные суммы наличных, что означает в первую очередь большую безопасность, – говорит Мирослава Конорова, руководитель направления стандартных продуктов департамента розницы КМБ БАНКа.

– Карта – это ниточка для связи с родиной, – уверен Игорь Гербер, директор управления банковских карт Алтайсбербанка. – Если у вас закончились деньги, друзья и родные всегда могут перевести вам средства напрямую на карту.

С картой не нужно декларировать сумму, превышающую эквивалент в 10 тысяч долларов, добавляет Анна Панкратова, директор департамента маркетинга розничного бизнеса НОМОС-БАНКа.

Особенно удобно использовать пластиковую карту в Европе. Там настолько развита сеть приема банковских карточек, что наличные можно вовсе не брать, уверяют опытные путешественники. Платежные терминалы есть уже и в такси, и даже в лавках на рынке.

Важно! Перед отъездом подключите услугу СМС-оповещений. Это простая, но надежная защита от мошенничества с вашей картой. Вся информация о снятии средств со счета будет поступать в текстовом сообщении на ваш мобильник. Это поможет вам уберечь средства, например, от повторной оплаты в ресторане.

Берегись комиссии

Какие могут быть риски при путешествии с картой?

– Главное – это взимание комиссии за снятие наличных и конвертацию, – говорит Мирослава Конорова.

Конвертация – это перевод денег на вашей карте из одной валюты в другую. Допустим, у вас рублевая карта, а вы расплатились картой в зоне хождения евро. В таком случае банк по своему курсу трансформирует валютный платеж в рубли и списывает их с карточного счета.

Какую валюту выбрать для карты? Эксперты советуют: для поездок хороша карта в валюте той страны, куда вы собираетесь. Если путешествуете по разным регионам, выбирайте карту с оптимальным курсом обмена и без комиссии за конвертацию.

Не бойтесь брать рублевую карту, уверяет Игорь Гербер. Обменный курс для карты всегда на 10–15 копеек выгоднее, чем в банковском офисе. Если хотите обменять евро или доллары, то легче внести на карточку рубли.

К тому же сумма трат в поездке едва ли предсказуема. С "пластиком" уже в поездке можно решить, сколько валюты вам требуется, добавляет Мирослава Конорова.

Не забывайте! При обналичивании денег за границей банк снимет с вас комиссию не менее 1%. При безналичной оплате комиссия не взимается.

Потеря – не беда

Другие возможные проблемы – потеря карты и мошенничество. Но ни того, ни другого не надо бояться, уверяют наши эксперты.

Игорь Гербер рассказывает, что попытки мошенничества за рубежом не настолько часты. Если мошенники все же завладели данными карты, то чаще всего используют ее для оплаты в другой стране. Если клиент может доказать, что покупки совершал не он, то в 99% случаев деньги ему возвращаются.

Не страшна и потеря карты. В этом случае можете обратиться в ближайший банк, где вам могут экстренно выдать деньги. Правда, скорее всего, эта услуга будет платной. Для страховки можно взять с собой не одну, а две карточки, напоминает Игорь Гербер. Не обязательно на одной из них иметь деньги – их вам точно так же могут перевести с родины.

Помните! В любом из этих случаев держателю карты необходимо связаться со службой поддержки держателей карт и сообщить о случившемся с пластиковой картой сотруднику банка.

В случае если карта заблокирована, необходимо связаться с обслуживающим банком и выяснить причины. Для этого важно знать, какая информация потребуется для идентификации держателя карты при его обращении в службу клиентской поддержки. Важная часть такой информации – кодовое слово. Перед поездкой убедитесь, что вы его помните. 

Какую карту взять с собой? 

В Европу выгоднее брать карту европейской платежной системы MasterCard, в Америку – Visa. Если турист планирует использовать карту как кошелек для перевозки наличных через границу с дальнейшим ее обналичиванием, то ему подойдут карты категории Visa Classic/MasterCard Standard или Visa/MasterCard Gold. По этим картам турист сможет не только расплатиться в торговой сети, но и снять больше наличных, т. к. эти карты имеют повышенный лимит.

Минусом, с точки зрения владельцев данных карт, является их стоимость. Для тех, кто планирует взять в поездку часть средств в виде наличных, а часть – на пластиковой карте, наиболее подходящим вариантом будет открытие Visa Electron или MasterCard Mass.

Впрочем, не всегда обязательно эмитировать новую банковскую карту для отдыха. Игорь Гербер говорит, что на отдых в России можно взять и зарплатную карту. 

Справка

Карте не страшны солнце и морская вода.

Большинство авиакомпаний предоставляет бонусные программы владельцам кредиток. Например, накопительные баллы, которые можно обменять на авиабилеты для следующего отпуска.

"Пластик" заменит ключ для включения кондиционера в номере.

Карту можно использовать для оплаты чаевых: в европейских ресторанах их могут списать с карты, но при этом принесут в качестве сдачи. Ваш выбор – забирать ее или оставить официанту.

С картой намного проще забронировать номер в отеле и автомобиль.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость