Туризм

Как развивается сельский туризм на Алтае

Необыкновенное по красоте местечко с марсианским пейзажем – окрестности Колыванского озера. Малая родина знаменитой Царицы ваз – Ревневское месторождение яшмы. Один из старейших и интереснейших музеев края. Все это и еще около ста уникальных памятников природы, истории и архитектуры расположено на территории Змеиногорского района. Сегодня он одна из восьми территорий края, где приняли программы по развитию сельского туризма. А местные владельцы личных подсобных хозяйств – Вячеслав Трунов, судебный пристав из поселка Черепановского, и Галина Сапронова, бывший бухгалтер администрации села Саввушка, – вошли в число немногих людей, которым на реализацию проектов в сфере агротуризма дали субсидии из бюджета края, около 450 тысяч рублей на двоих.

Деревня.
Деревня.
Михаил Хаустов

Галина Галкина,
главный специалист комитета по туризму администрации Змеиногорского района:

У многих людей в наших селах есть свободные комнаты и дома, значит, они могут открывать что-то свое. И не надо относиться к этому только как к бизнесу! Это возможность оживить жизнь в наших селах. Зимой открывается горнолыжный комплекс "Змеиногорский", отдыхающим, которые приезжают на выходные, нужно где-то ночевать. Многих интересует нетронутая природа. В Новохарьковке, например, природа удивительная. Там Марат Елагин лошадей и овец разводит, собирается юрты поставить, чтобы туристов принимать. В Саввушке фермер Виктор Толстов хочет строить экологическую деревню… Назад мы уже не повернем, все равно туризм будет развиваться.

Субсидии из краевого бюджета получили пока только две усадьбы – "Усадьба Галины Ивановны Сапроновой" и "Медвежий угол". А по районной программе развития туризма поддержку получат: "Акимова заимка" в поселке Черепановском (охота), "Дом рыбака" в поселке Утка (рыбалка, охота), "Калинов мост" (производство меда, охота) и тюркский этноаул (конные маршруты, культура тюрк­ских народов) в поселке Новохарьковка, "Сельская деревня Толстова" в селе Саввушка (производство молока и мяса), этно­графическая русская деревня Рязановка (музей под открытым небом).

Более 23 миллионов рублей из краевого, местного бюджетов и внебюджетных источников планируют привлечь в район до 2012 года на развитие сельского туризма. Деньги пойдут не только на поддержку усадеб, но и на продвижение района. Кроме того, в 2010 году на автотрассе в селе Саввушка собираются построить крытый рынок для торговли сельхозпродукцией – как в Сростках. Заложены деньги на развитие центра марийской культуры в поселке Черепановском и Музея трудовой и боевой славы колхоза им. Шумакова в селе Барановка. 

Справка

14 256 туристов побывали в Змеиногорском районе за девять месяцев 2009 года.
340 км – расстояние от Барнаула до Змеиногорска.
Около 350 рублей стоит билет на автобус в один конец.

"Усадьба Галины Ивановны Сапроновой"

Хозяйка: Галина Сапронова, домохозяйка, бывший главный бухгалтер администрации села Саввушка.
Расположение: с. Саввушка Змеиногорского района. 25 км до Змеиногорска, 2,5 км до Колыванского озера. 
Жилье: одноэтажный дом на двух хозяев, в аренду сдаются две комнаты.
Питание: хозяйка по желанию гостей может приготовить завтрак, обед и ужин. 
Развлечения: отдых на озере, погружение в сельский быт.

Галина Сапронова:

У меня животные, огород. Продукты свои, и готовлю я сама. Потихоньку появляются клиенты. Например, одна семья из Барнаула отдыхала у нас несколько раз – уже как свои. Когда уезжают домой, я им собираю и молочка, и сметанки, и картошки. Нам интересно общаться с приезжими. Это для нас не только дополнительный доход, это развитие. Многие в деревне без работы сидят, и мой бизнес-план я уже отдала двум семьям из нашего района – люди хотят этим заниматься.

Усадьба "Медвежий угол"

Хозяин: Вячеслав Трунов, судебный пристав.
Расположение: п. Черепановский Змеиногорского района, 8 км до Змеиногорска, 25 км до Колыванского озера.
Жилье: трехкомнатный неблагоустроенный дом, в каждой комнате могут разместиться по два человека. Есть телевизор и телефон. Во дворе гостевой бревенчатый домик с камином для отдыха. Большая баня, беседка, мангал для шашлыка, стоянка.
Питание: туристы готовят самостоятельно.
Развлечения: прогулки по уникальной хвойно-лиственной черневой тайге, баня, родник с лечебной водой, охота, рыбалка.

Вячеслав Трунов:

Я покупал этот дом, чтобы использовать его для своих сельскохозяйственных нужд – держать коров и прочую живность. А года два назад приехали друзья из Омска, им там так понравилось – посоветовали заняться туризмом. Место красивое, располагает к этому. Нужно еще много чего переделать, например, благоустроить дом, чтобы в нем были туалет и душ. Но я не собираюсь его коренным образом менять – все эти евроремонты… Нужно, чтобы комфорт был, но и деревенский колорит остался. Еще хочу сделать детский городок, мини-ипподром… Столько планов!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость