Туризм

Недооцененный сегмент. Эксперт рассказал, как алтайские пенсионеры могут отдыхать в санаториях Сочи за смешные деньги

Седьмой год подряд в Сочи проходит фестиваль «Декада зрелого возраста», куда за очень приемлемую цену съезжаются пенсионеры со всей страны, чтобы пообщаться с друзьями, получить новые знания и провести незабываемые вечеринки. Там с рассказом об Алтае выступила руководитель алтайской туристической компании «Пятница» Елена Красулина. Она объяснила altapress.ru, чему нашим санаториям нужно поучиться у сочинцев - и как можно скорее.

Елена Красулина, директор турагентства "Пятница".
Елена Красулина, директор турагентства "Пятница".
Анна Зайкова.

Что такое «Декада зрелого возраста»

Если кратко: гости приезжают по льготным путевкам «Серебряный возраст» и десять дней посещают бесплатные семинары, мастер-классы и тренинги, параллельно оздоравливаясь на базе санатория.

Санатории, поддерживающие программу, предлагают клиентам размещение от 1,6 тыс. рублей за сутки.

Дешевизна путевки достигается за счет двух факторов. Первый - отдых проходит в «низкий» сезон, тогда цена уменьшается сама собой. Второй - из стандартной программы лечения исключают лишние процедуры, которые могут быть противопоказаны пожилым людям.

«Некоторые услуги, которые заложены в путевку для взрослого, бывают просто вредными для здоровья пенсионеров. Оставляют только то, что рекомендовано по возрасту», — говорит Елена Красулина.

Елена Красулина, руководитель туристической компании «Пятница».
С. Дудукчан.

Что происходит на фестивале

Каждый день на площадках Декады выступают эксперты со всей России. Они рассказывают о том, что может пригодиться слушателям старшего возраста.

Например, в этом году психолог рассказывал, как справиться со стрессом и тревогой во время пандемии, а диетолог развенчивал мифы о питании в зрелом возрасте. Юристы помогали разобраться с проблемами в оформлении наследства.

Гости занимались и танцами, и пилатесом, и упражнениями в медитации — всем, чем сейчас живет мир ЗОЖ. Специалисты на наглядных примерах рассказывали людям о различных практиках. Причем эти знания потом можно использовать в абсолютно разных сферах жизни.

«Сама раньше не задумывалась, почему прополка травы в цветнике меня успокаивает. Оказалось, что это - своего рода медитация: работа мелкой моторики помогает отвлечься от навязчивых мыслей», — рассказывает Елена Красулина.

Декада зрелого возраста.
С. Дудукчан.

Не обошлось и без развлекательных вечеров: караоке, конкурса шляпок и других. Так, в 2020 году, во время «Декады» проходил чемпионат по нардам и первенство Юга России по приготовлению шашлыка в старшей возрастной категории.

Порядка 3 тыс. человек съезжались на фестиваль и, следовательно, покупали путевки в санатории в допандемийные годы. В 2021 году - более 500 человек.

«Люди, которые нашли в себе силы и смелость вопреки всему приехать за живым общением, все, как один - с горящими глазами, такие настоящие. А какие активные эти «бабушки»! Еще молодым фору дадут», - увлеченно рассказывает Красулина.

В этом году одна из встреч была посвящена Алтайскому краю. Наша собеседница рассказывала слушателям о том, что регион может предложить им в плане выздоровления, природы и развлечений. «Это мы думаем, что о нас все знают. На деле оказалось, что это не так», - говорит она.

Пенсия. Пожилая женщина.
СС0

Почему проект так важен

По мнению эксперта, люди приезжают на фестиваль прежде всего ради живого общения. «Они прожили жизнь, состоялись в ней. Личности, которые раньше были поглощены работой и семьей, при выходе на пенсию чувствуют: все, что остается - доживать. «Декада» помогает найти себя, хобби и новых друзей - после фестиваля участники держат друг с другом контакт и нередко в следующие годы приезжают вместе», — говорит Елена.

Наша собеседница уверена, что проект важен и для организаторов, спикеров и волонтеров. «Сегодня мы теряем старшее поколение. Пандемия привела к разъединению возрастных групп. Есть опыт, который передается из поколения в поколение, и мы его лишаемся, - говорит Елена Красулина. - А так можно поддерживать связь. Это люди с огромным багажом знаний, которые готовы не только учиться сами, но и щедро делиться собственным опытом. Это дорогого стоит».

Идея связи поколений достигает своего апогея в еще одном проекте — «Народный университет». В нем люди пожилого возраста делятся накопленным опытом со всеми желающими. Музыканты преподают музыку. Филологи - литературу и русский язык и так далее.

«В нашем крае много прекрасных преподавателей, идеологов своей профессии - есть чем гордиться. И эти люди после выхода на пенсию вдруг попадают в вакуум, а такой проект дает им возможность продолжать свое дело. Но не в жестком формате системы образования, а в лайт-режиме, - говорит Елена Красулина. - Есть и просто люди, у которых навыков в 10 раз больше, чем у нас с вами, просто потому, что мы живем в век потребления, где есть все и даже больше. Мы, например, вряд ли сможем научить своих детей вязать или шить, а пенсионеры готовы помочь».

Одно из мест съемок в Сочи-санаторий Орджоникидзе.
PR-компания "ОРГАНИЗАТОР".

Недооцененный сегмент

Елена Красулина,
директор турагентства «Пятница»:

«Это наша большая ошибка - недооценивать пенсионеров. Конечно, их путевки стоят дешевле. Но эти люди не зависят от графика отпусков, поэтому могут заполнять санатории в «низкий» сезон. И что немаловажно - они с воодушевлением покупают дополнительные услуги, экскурсии, а также сувениры и подарки - детям, внукам, друзьям.

Вот думают наши бизнесмены: «Сейчас приедут москвичи с деньгами!». Да не возьмут эти туристы у вас китайские магнитики, вязаные носки и тому подобное, они им вообще не нужны. А эти представительницы серебряного возраста и себе, и каждой подружке купят по пять штук. И кто оставит больше денег на курорте?».

Сувениры.
СС0

Как внедрить проект в Алтайском крае

Елена Красулина приехала на «Декаду зрелого возраста» во второй раз. В прошлом году она узнала о проекте случайно. В этом отправилась туда уже целенаправленно и подробно изучила организацию. Она мечтает применить этот опыт в нашем регионе. Что вполне реально, тем более, с этим готова помочь команда Дмитрия Богданова, директора сочинского санатория «Знание» и идейного вдохновителя проекта.

«Если посмотреть на статистику, средний алтайский пенсионер не может позволить себе не только Сочи, а даже «свою» Белокуриху. Создавая льготные программы для серебряного возраста и «Декаду», мы привлечем внимание, как жителей Алтая, так и всей Сибири», - говорит Елена.

По словам эксперта, средняя глубина продаж в рамках программы - два года. «Даже в условиях пандемии она осталась высокой. Еще даже не успев уехать, пенсионеры или их дети, которые видят, как это важно для родителей, оплачивают путевки на следующий год. И мы сможем выйти на этот же уровень», - уверена Елена Красулина.

Наша собеседница, как инициатор, намерена посадить за один стол переговоров краевое управление по туризму и социальные организации, которые объединяют пенсионеров. Она хочет посмотреть на проект со стороны потребителя - в чем нуждается именно он?

Пенсионеры. Всегда вместе.
Pixabay.com

«Например, очень важно выбрать правильное время проведения, ведь у нас практически все пожилое население занято дачами и огородами. Осень «застолблена» за Сочи - у них это бархатный «низкий» сезон. Мы можем проводить «Декаду» весной: это время года здесь даже прекраснее, чем на черноморском побережье», - говорит она.

С бизнесом диалог уже состоялся. В начале года Елена Красулина и Дмитрий Богданов встретились с руководством ряда санаториев в Белокурихе. «Там нас послушали -и на этом все, - рассказывает она. - Никто не хочет делать излишнюю работу: «у нас и так все хорошо». Нужно найти тех, кто на самом деле понимает значимость проекта. Сочинцы готовы делиться информацией и помогать. Осталось просто сказать: «Мы готовы».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость