Туризм

Отдых на завьяловских озерах в Алтайском крае: где жить, как лечиться и сколько это стоит

Окрестности Завьялова из полудикого сельского места потихоньку превращаются в полноценный грязелечебный курорт. Люди, регулярно приезжающие сюда, отмечают, что с каждым годом число туристов растет, а инфраструктура улучшается. Корреспондент altapress.ru побывал на отдыхе в Завьялово, оценил его плюсы и минусы, а также выяснил что сколько стоит.

На отдыхе в Завьялово. Пляжный сезон.
На отдыхе в Завьялово. Пляжный сезон.
altapress.ru

Отдых в Завьялово относится к разряду бюджетных. Туристы (в основном из Сибири) едут сюда на грязи и Соленое озеро, а купание в пресной воде считают приятным бонусом.

Что особенного в завьяловских озерах

Всего в районе, как утверждают местные власти, находится 330 озер. Самые популярные — Горькое (Соленое), Кормовище, Кривое (пресные), Щелочное. Все они расположены очень близко друг к другу.

Концентрация солей в Горьком озере составляет около 115 г/л, примерно как в Большом Яровом. Здесь практически невозможно утонуть: вода выталкивает наверх.

На отдыхе в Завьялово. Пляжный сезон.
altapress.ru

На дне озера и по берегам лежит синяя лечебная глина. В воде можно встретить маленьких красных рачков артемий. При отмирании вместе с рапой (соленой водой) и илом они формируют лечебную грязь. В этом году из-за холодной весны рачков совсем мало.

В Щелочном озере вода хлоридно-карбонатно-сульфатного типа, иными словами — минеральная. На ощупь она мылкая, как будто в ней развели немного моющего средства.

На отдыхе в Завьялово. Пляж на Щелочном озере.
altapress.ru

Аренда жилья на завьяловских озерах

В районе популярных озер есть несколько баз отдыха. Цены везде примерно одинаковые. Бронировать домики и номера люди начинают уже с марта. Самый дешевый вариант — кемпинг, куда приезжают со своими палатками.

Место в палаточном лагере стоит 400 рублей в сутки, оно рассчитано на 5 человек и один легковой автомобиль. Можно арендовать мангал для шашлыка.

Тем, кто не желает ночевать на открытом воздухе, предлагают домики и номера в коттеджах. Самые недорогие — маленькие «скворечники», они стоят около 1000 рублей в сутки, и из удобств там только полати с матрацем, одеялом и подушкой и розетка.

На отдыхе в Завьялово. Домики.
altapress.ru
На отдыхе в Завьялово. Домики.
altapress.ru
На отдыхе в Завьялово. Домики.
altapress.ru

Можно пользоваться уличными туалетами и душами. Вода в них нагревается естественным путем, часто бывает прохладной, а к вечеру всегда холодная.

Подороже стоят благоустроенные домики на 2-4 места, с открытыми террасами. В них есть 1,5-спальные кровати с постельным бельем, холодильники, телевизоры, кухонная зона и вся необходимая утварь, платяные шкафы. Туалеты и душ есть не везде. В зависимости от наполнения и числа мест они стоят от 1350 до 3500 рублей в сутки.

Селиться в домик строго по числу мест в нем никто не заставляет. В трехместное жилье запросто может приехать семья с двумя детьми, и положить кого-то на кровати вдвоем либо взять с собой надувной матрас.

На отдыхе в Завьялово. Альпийский домик.
altapress.ru

Если душ обязателен, а большой домик ни к чему, на некоторых базах предлагают номера в коттедже. Двухместный стоит около 1800 рублей, а самый дорогой вариант — VIP-номер за 4400 рублей в сутки. В каждом номере за дополнительную плату можно поставить раскладушку для еще одного человека.

Питание на отдыхе в Завьялово

На территории каждой базы обязательно есть один или два продуктовых магазина. Цены там повыше, чем в обычном супермаркете, но не намного. А вот стоимость литра разливного пива дороже примерно на 30 рублей.

Набор продуктов в магазинах минимальный: есть овощи, хлеб, колбасные изделия, молоко, сладости, лапша быстрого приготовления, мороженое. Также продают средства гигиены, принадлежности для жарки шашлыка.

Рядом с базами также есть мини-ярмарки, где продают мед, мягкое мороженое, горячую кукурузу, а также одежду, сувениры и прочие вещи, которые обычно бывают в таких местах.

На отдыхе в Завьялово. Торговля.
altapress.ru
На отдыхе в Завьялово. Торговля.
altapress.ru
На отдыхе в Завьялово. Магазин.
altapress.ru

Поскольку подавляющее число гостей приезжают на своих авто, они предпочитают ходить в близлежащие магазины за чем-то срочным, а закупать продукты впрок в Завьялово. Расстояние до села от баз составляет 7-9 км.

В райцентре есть «Мария-Ра», «Магнит», «Новэкс», «Холди», несетевые магазины, базар, аптеки, банкоматы. Все это сконцентрировано в одном месте. Цены в сетевых супермаркетах такие же, как в Барнауле. Разливное пиво даже в сети «Заправка» стоит немного больше.

Развлечения на завьяловских озерах

Самое главное развлечение — купание в озерах. Базы отдыха расположены в пешей доступности от воды. Можно поселиться между Щелочным и Соленым, можно между Соленым и Кормовищем, можно на берегу какого-то одного озера.

На Соленом озере развлечений нет, так как оно предназначено в первую очередь для лечебного купания и добывания грязи со дна. С так называемой «муниципальной» стороны есть пляж с прокатом шезлонгов, детским бассейном, батутом и платными душевыми.

На отдыхе в Завьялово. Пляж на Соленом озере.
altapress.ru

На Щелочном озере есть надувные водные горки, детский бассейн с надувным шаром, внутрь которого можно залезть.

Самые веселые развлечения предлагают на пресном озере Кормовище. Здесь разбили целый аквапарк и пляж с зонтиками и шезлонгами.

Услуги на пресном озере:

  • прокат sup-бордов (досок для плавания) с веслами (150 рублей за полчаса с одного человека);
  • прокат квадроциклов (500 рублей с инструктором, 600 рублей самостоятельное катание);
  • катание на надувных ватрушках, бананах (300 рублей с человека);
  • катание на моторной лодке (800 рублей);
  • надувные горки разных размеров и форм (спуск 50-100 рублей);
  • прокат водных лыж (500 рублей);
  • детский батут (50 рублей за 10 минут).
На отдыхе в Завьялово. Катание на sup-бордах.
altapress.ru
На отдыхе в Завьялово. Катание на ватрушке.
altapress.ru
На отдыхе в Завьялово. Горки.
altapress.ru
На отдыхе в Завьялово. Пляж на озере Кормовище.
altapress.ru

Для ценителей экстрима предлагают полет на параплане за 1300 рублей (помещается один человек). Любителям рыбалки могут организовать все условия на Кривом озере.

Некоторые базы отдыха также предлагают прокат детских электромобилей и гироскутеров, велосипедов, скутеров, багги. На территории курорта также есть тиры, кафе, проводятся дискотеки.

На отдыхе в Завьялово.
altapress.ru

В самом Завьялово есть довольно симпатичная набережная на берегу одноименного озера. На ней обязательно фотографируется кто-нибудь из туристов. А около ДК села находится мемориал и танк Т-54 — огромная махина, около которой тоже делают снимки.

Лечение на завьяловских озерах

На обоих берегах Соленого озера расположены грязелечебницы. Процедуры рекомендуют делать раз в день или через день. Они показаны при различного рода заболеваниях опорно-двигательного аппарата и мышц, гинекологических, урологических. Один курс должен состоять из 5-12 сеансов — больше нельзя, а меньше неэффективно.

Тело условно делят на участки, куда нужно накладывать аппликации из грязи. Это может быть поясница, шейно-воротниковая зона, низ живота, колени, голеностоп и так далее. Лечение одного участка стоит 200 рублей, время воздействия — 15-20 минут.

На отдыхе в Завьялово. Грязелечение.
altapress.ru

На больное место накладывают грязь (или обмазывают ею), заворачивают его в пленку и теплое одеяло. Саму грязь перед применением подогревают до температуры 37-38 градусов. По окончании процедуры грязь снимают и обмываются теплой водой без мыла. После этого нельзя купаться и мыться в душе два часа.

Завьяловскую грязь не используют в косметологии (объясняют, что в ней есть крупные частицы, которые могут раздражать кожу лица). Категорически запрещено мазать грязью область сердца. Кроме того, у этого вида лечения есть много противопоказаний, поэтому перед терапией нужно обязательно консультироваться с врачом. Детей без медицинского назначения грязью вообще не лечат.

Снятую после процедуры грязь выкидывают обратно в озеро, где она перерабатывается естественным образом и становится вновь пригодной для лечения.

На отдыхе в Завьялово. Грязелечение.
altapress.ru

Купание в Соленом и Щелочном озерах и полоскания рапой помогают при лечении кожных, дыхательных заболеваний. Многие люди утверждают, что недельное пребывание в Завьялово помогает им избежать обострений на целый год. Заразиться чем-то в такой воде невозможно — из-за высокой минерализации она оказывает бактерицидный эффект.

Отдыхающие также могут воспользоваться услугами массажа, заказать фитобочку, поспать на пчелах, снять баню (от 600 рублей за час).

Плюсы и минусы отдыха в Завьялово

Цены

Плюсы. Это действительно недорого. Даже если не экономить на спальных местах, и заселяться в домики строго по количеству кроватей, можно уложиться в 20-30 тысяч рублей за неделю отдыха на двоих, включая оздоровительные процедуры и развлечения.

Минусы. На базах завышены цены на продукты и алкоголь, на муниципальном пляже платный душ.

Лечение

Плюсы. Эффективность илово-сульфидной грязи в лечении целого ряда заболеваний доказывает тысячелетняя медицинская практика и множество научных исследований.

Минусы. Есть противопоказания, самостоятельно и бесплатно мазаться грязью неэффективно.

На отдыхе в Завьялово. Грязелечебница.
altapress.ru

Купание

Плюсы. Искупаться в любом озере может каждый человек, даже с территории баз. Для машин, конечно, ставят шлагбаумы, но пешеходов в проходе к воде не ограничивают. Вода относительно чистая.

Минусы. В Соленом озере не стоит нырять, нельзя сидеть целый день (рекомендуют проводить в воде не больше 20 минут за один раз), после купания обязательно нужно смывать соль обычной водой.

В Щелочном есть не опасные, но довольно неприятные рачки-мормыши, которые слегка щипаются. Полноценных песчаных пляжей нет, большинство проходов к воде представляют из себя просто утоптанную землю.

Мормыш в Завьялово.
altapress.ru

Погода

Плюсы. Здесь солнечно и жарко. За неделю отдыха мы только однажды застали дождик, и то небольшой. Даже в пасмурную погоду все равно было тепло, а вода из-за отсутствия контраста с температурой воздуха кажется очень теплой.

Минусы. под степным солнцем можно очень легко и быстро сгореть, так как практически постоянно дует ветер.

Популярность

Плюсы. С каждым годом базы расширяются, количество отдыхающих растет — это видно даже невооруженным взглядом. Здесь есть бесплатный Wi-Fi, мобильный интернет ловит прекрасно (4G).

Минусы. Становится трудно снять хорошее жилье на выходные, обычно самые комфортные места занимают с весны.

Что обязательно нужно взять с собой в Завьялово

  • солнцезащитные средства, головные уборы (при солнце их нужно носить постоянно);
  • теплые вещи на случай непогоды;
  • пледы и одеяла на случай прохладных ночей;
  • отдельные полотенца для обтирания после соленой воды;
  • крема с пантенолом против солнечных ожогов, обветривания и шелушения кожи (лучше использовать каждый раз после купания в соленой воде);
  • бальзамы для волос (соленая вода делает их жесткими);
  • средства от москитов (в Завьялово есть комары, мошки и оводы).

Как добраться

Завьяловские озера находятся примерно в 250 км к западу от Барнаула.

На автобусе от барнаульского автовокзала можно доехать за 470-570 рублей, в будни доступны 11 рейсов, в выходные 8-9. От Завьялово до баз отдыха и озер можно добраться на такси, телефоны есть на самих базах, на вокзале и в интернете. Проезд обойдется в 100-150 рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость