Туризм

Отдых не из дешевых. В Алтай по-прежнему продолжают вкладывать деньги

Пандемийное время отметилось не только отменой и переносом фестивалей, но и бумом программ государственной поддержки. Начальник управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности Евгений Дешевых рассказал altapress.ru, что важного произошло в жизни региона, и какие планы он вместе с командой строит на будущий год.

Евгений Дешевых
Евгений Дешевых
Дмитрий Лямзин

Что важного произошло в этом году

2021 год Евгений Дешевых назвал временем восстановления отрасли и адаптации к существующей реальности.

Он отмечает, что регион стал уделять большее внимание онлайн-продвижению, участию в дистанционных выставках. Так, в начале декабря будет запущена digital-кампания, направленная на продвижение зимнего и межсезонного турпродукта.

В основе его – готовые маршруты и сценарии путешествия по Алтайскому краю с учетом сезонности, логистики и точек притяжения.

Евгений Дешевых,
начальник управления по развитию туризма и курортной деятельности:

Кроме того, мы активно выстраиваем работу по продвижению туристских ресурсов края через социальные сети. Это позволяет сохранить и разнообразить поток путешествующих. К нам стало больше приезжать гостей из европейской части страны. Надеемся, что эта тенденция останется, и направление будет развиваться.

"Бирюзовая Катунь"
vk.com/bcatun

Радует управление и заинтересованность инвесторов в развитии внутреннего туризма. К примеру, в июне 2021 года были подписаны соглашения по созданию горнолыжного курорта на территории «Бирюзовой Катуни» и премиального отеля с клиникой превентивной медицины в «Белокурихе горной». Объем инвестиций по этим проектам — 26 млрд рублей.

Важным считают и включение объектов туризма, находящихся в Белокурихе, «Бирюзовой Катуни» и «Сибирской монете», в одобренную региону заявку на федеральный инфраструктурный бюджетный кредит. Средства пойдут на строительство дорог и развитие игорной зоны с созданием объектов размещения под международными брендами.

Евгений Дешевых,
начальник управления по развитию туризма и курортной деятельности:

Надеюсь, в скором времени нам удастся достигнуть показателей допандемийного периода, и что 2021 год был не только годом восстановления, но и отправной точкой для развития.

Казино Altai Palace в игорной зоне "Сибирская монета".
Анна Зайкова, altapress.ru

Как коронавирус продолжает влиять на туризм

Как отмечает Евгений Дешевых, в этом году отрасль продолжала поступательное восстановление. Замедлилось же оно в экскурсионном направлении — из-за профилактических запретов на массовые событийные мероприятия. «Они как раз и формируют значительный спрос на групповые экскурсии и привлекают туристов. Это, например, Шукшинские дни на Алтае, формат которого был изменен», — объясняет начальник управления.

В 2021-м году также отказались от проведения популярных в допандемийное время летних фестивалей, например, «На Завьяловских озерах», праздник вареника «Всэ будэ смачно!» и других.

1,6 млн человек отдохнули в регионе за 10 месяцев 2021 года.

За аналогичный период:

1,1 млн человек — в 2020 году.

1,9 млн человек — в 2019 году.

На Алтае прошел фестиваль вареника "Всэ будэ смачно!"
Ирина Пергаева, altapress.ru

Как изменился турпоток

Как и всегда, основной въездной туристический поток составляют жители соседних регионов.

60-70% туристов, которые приезжают на Алтай, — жители Новосибирской, Томской, Омской области и Красноярского края.

Также в географии туристов встречаются северные регионы России — Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, Тюменская область и Якутия. Их жители, как правило, предпочитают санаторный отдых.

Евгений Дешевых,
начальник управления по развитию туризма и курортной деятельности:

Начиная с прошлого года, заметно возросла доля Москвы и крупных регионов европейской части России — 10% от въездного потока.

Сибирские туристы.
vk.com/tskalon

Отметили в управлении и изменение в портрете иностранного туриста. Если ранее были популярны групповые поездки, то сейчас - индивидуальные. Посмотреть на Алтай приезжают активные молодые путешественники, интересующиеся новыми направлениями туризма.

Основной поток иностранных туристов прибывает из Казахстана, Германии, Китая, Индии, Франции, США и Италии. На их долю до пандемии приходилось 57% въездных поездок в регион.

На что пойдет курортный сбор

24,7 млн рублей курортного сбора получила Белокуриха с января по октябрь 2021 года.

С 1 января 2022 года курортный сбор повысится с 30 до 50 рублей. Список работ, которые будут выполнять за счет этих денег, согласует Белокурихинский городской Совет депутатов.

Трасса на Белокуриху.
altairegion22.ru

С помощью собранных средств уже, например, укрепили левый берег реки Белокуриха в районе санатория «Алтайский замок» и «Старой Радонолечебницы», благоустраивают терренкуры «Старая мельница» и «Сибирский тракт» и т.д.

В следующем году планируется облагородить пешеходные тропы «Белокурихи горной», воссоздать первоначальный облик фонтана у радонолечебницы, и высадить более тысячи растений у санатория «Алтайский замок» (каких именно — не уточняется) и прочее.

Как поддерживают бизнес

Расширить сезонные рамки в этом году решили еще 14 санаториев и гостиниц — всего в программе туристического кешбэка в этом году поучаствовало 30 средств размещения.

525 турпакетов реализовали шесть российских туроператоров в 2020 году.

Более 5 тыс. турпакетов от восьми туроператоров - в 2021 году.

Турист.
СС0

Программа продолжится и в 2022 году. Предполагается, что она также будет привлекать туристов в низкий сезон.

«Детским кешбэком» воспользовались более 8 тыс. семей в Алтайском крае. С помощью программы можно было оплатить поездку ребенка в лагерь и получить возврат 50% от стоимости путевки, но не более 20 тыс. рублей.

24 тыс. детей отдохнули в 45 загородных оздоровительных лагерях по «детскому кешбэку».

По государственной программе «Развитие туризма в Алтайском крае» туроператорам дают субсидию до 90% от затрат на организацию проезда туристов в Змеиногорский, Красногорский, Краснощековский, Курьинский, Солонешенский и Чарышский районы. Подобная мера поддержки связана и с организацией детских поездок по Алтайскому краю.

Празднование 100-летия со дня рождения Михаила Тимофеевича Калашникова в Курье
ИД "Алтапресс"

14,2 млн рублей — государственная поддержка в виде грантов и субсидий в 2021 году.

Что в будущем

Алтайский край планирует принять участие в новом национальном проекте «Туризм и индустрия гостеприимства». Если регион пройдет конкурсный отбор, то сможет предоставлять гранты предпринимателям на развитие инфраструктуры.

Например, эти средства могут покрывать покупку туристского оборудования, создание некапитальных средств размещения, организацию круглогодичной работы бассейнов, создание электронных путеводителей, разработку новых маршрутов, создание доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья, обустройство пляжей, формирование точек притяжения в деревнях, селах, городах и другое.

И, конечно, регион продолжит привлекать инвестиции в Белокуриху и «Бирюзовую Катунь».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость