Туризм

Покорить Бугузун: в романтику по бездорожью

Они всегда возвращаются туда, где время неимеет значения, туда, где неберут "мобилы", туда, где понимаешь бренность бытия ивечность красоты Алтая. Где у рек и озер чистейшая вода. Где у горных дорог пыль кажется вкусной… Барнаульские "тубалары" предприняли попытку покорить перевал Бугузун на внедорожниках.

Они – это барнаульский клуб активного отдыха, группа любителей путешествовать по бездорожью. Они называют себя тубаларами. Потому что они так же, как и эта алтайская народность, живут в гармонии с природой по принципу "не навреди".

После первого путешествия на Улаганские озера в 2001 году горы стали звать – пишут участники клуба на своем сайте в Интернете. Началось планирование следующих "вылазок". Пришло осознание необходимости иметь более подготовленную технику — ну, как минимум, просто внедорожники. Постепенно все участники небольшого клуба начали пересаживаться на то, что имеет больший клиренс, полный привод и пониженную передачу. 

Сегодня в клубе всего пять человек. Еще пятеро едут с ними "прицепом". Большие поездки случаются дважды в год – весной и осенью. А маленькие поездки – пять-шесть раз в год.  

(На карте обозначены дни путешествия - на них можно кликнуть и посмотреть подробности).

 

Алексей Метельский,
один из тубаларов:

Наши поездки не измеряются километрами – они измеряются участками бездорожья, которые надо преодолеть. Прошлой весной мы ездили в Усть-Коксу, Усть-Кан. Осенью - на плато Укок. Этой весной решили пробраться в Тыву, но не пробрались… 

"Тубалары" подробно рассказали о своем путешествии. Возможно, кому-то из таких же романтиков-экстремалов пригодится их опыт.

Маршрут на карте начинается с момента бездорожья - до Онгудая ведет трасса М-52. Все ссылки на карте - активны. Кликая на карту можно узнать подробности путешествия.

Сайт altapress.ru в течение лета планирует публиковать путешествия барнаульцев в таком формате: с картой и подробным фоторепортажем. Если у читателей сайта есть в багаже такие путешествия - welcome!

Карту делали Сергей Кирлица, Анна Безуглова.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость