Новости партнеров

Туризм

Помечтаем о другом Барнауле

Недавно побывал в двух поволжских "миллионниках" – в Казани и Самаре. Стало жутко завидно. Нет, завидовал я не уровню доходов, не темпам развития (кризис к тому же, а у них в областях автопром стоит…). В принципе, все у нас есть на наш масштаб. Как говорит мой знакомый турист, предпочитающий Европе страны Юго-восточной: "Что я в этой Европе не видел – асфальт, бетон и такие же унитазы…". Его интересуют какие-то "выпуклые особенности". Вот и мне в Казани и Самаре бросилась  такая выпуклая особенность, которой нет в Барнауле: пешеходные улицы.

Андрей Никитин
Андрей Никитин
Андрей Никитин
Андрей Никитин

Они там еще свежие. Уголки тротуарной плитки не успели облизать каблуки. Фонтаны еще блестят новеньким мрамором, на лавочках не вырезаны для следующих поколений "Юля+Миша", а юные каштаны походят на кусты-переростки и пока дают тени разве что для кошки.

Пешеходные зоны идут вдоль старых (из позапрошлого века) домов, фасады которых прекрасно отреставрированы, а в их первых этажах располагаются  брендовые магазины, гостиницы и кафе. И эта зона совершенно лишена трассовых модулей, растяжек и, тем более, просто уродских аляпистых щитов на стенах. Ты идешь и любуешься, ничем не загораживаемой перспективой и великолепной отделкой зданий, пусть даже просто побеленных, но это уже обновляет их горделивый вид с ажурными балкончиками и дореволюционной лепниной без следов былых невзгод.

Конечно, не все здания на этих улочках еще отреставрированы. Пару тройку еще не восстановленных фасадов я видел и на пешеходных улицах и в том, и в другом городе. Видно, что у некоторых в живых оставляется только фасад, а вся задняя часть давно уже сгнила – там у бюджета тоже не всегда доходят руки до таких вот памятников (и вне подобных зон у них есть ветшающие старинные постройки). В таком случае, если функционально здание спасти нельзя, "задник" рушат и пристраивают к обновленному фасаду современный дом, который, однако со стороны прогулочной зоны оставляет впечатление "старой Казани"  или "старой Самары".

Естественно, эти пешеходные зоны полны праздного народа – тут и туристы, и местные. И все тут комфортно. И чувствуешь себя… черт … как в Европе. И пусть там "те же унитазы". Но какие-то они более чистые, что ли. Кстати, насчет унитазов. На пешеходных зонах Самары и Казани встречаются  биотуалеты, где даже рукомойники есть!

Да, вот семь лет назад, путешествуя по Волге, я очень завидовал местным городам, в которых (даже в маленьком, размером с Алейск, Плёсе) есть набережные. Теперь к зависти к этим набережным прибавилась зависть к пешеходным зонам.

Кто-то скажет, что у нас из-за пожара 1917 года не осталось толком старых зданий… А вы давно ходили, например, по улице Толстого? Включите фантазию. Очистите мысленно улицу от припаркованных машин, уложите на нее плитку, снимите с домов вывески, и обновите фасады… Вы знаете, филармония и соседние с нею дома на Ползунова тоже выглядели как руины. А теперь?

У нас, конечно, осталось не так много старины, но тем более преступно так ею разбрасываться. Кстати, давайте включим фантазию и еще подумаем, а где можно организовать в Барнауле такую пешеходную зону? Просто помечтаем…

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость