Туризм

Пустынные пляжи монгольских озер глазами барнаульских путешественников

16 августа завершилась экспедиция в Монголию "Дорогами кочевников", организованная клубом путешественников "Алтай-гид" в рамках проекта "Великая Азия". Экспедиция проходила при поддержке Российского государственного университета туризма и сервиса, института геохимии РАН и Алтайского госуниверситета. За 14 дней путешественники проехали около 2,5 тысяч километров, они побывали в малоизученных и слабозаселенных окрестностях крупнейших озер Центральной Азии.

Дмитрий Юрочкин,
руководитель экспедиции:

Сейчас очень много говорят о Монголии. Народ ездит рыбачить на несколько крупных озер недалеко от границы с Россией, либо в окрестности Улан-Батора. Все остальное - фактически дикие места. Мы же своим путешествием решили показать такой удивительный район - котловину великих бессточных озер Центральной Азии. Там находятся пять огромных озер, в которых сосредоточена вся вода Азии, дальше - пустыни. Удивительное место.

Котловина бессточных озер Монголии – место, где будет интересно и гидрологам, и палеонтологам, и орнитологам, считают путешественники. А самое главное – будет интересно простым обывателям. Там - как на море: теплая соленая вода (22-24 градуса), песчаное дно, прекрасные пляжи, всегда светит солнце. И… абсолютно никого нет.

Дмитрий Юрочкин,
руководитель экспедиции:

Возьмем, к примеру, самое большое озеро Монголии Убсу-нур. На таком гигантском озере, в десятки раз крупнее Телецкого, нет даже лодки. Был бы у нас такой водоем, сотни тысяч туристов бы приезжали. А там нет никого. Мы приехали в то же место, где были в прошлом году, и увидели свои следы с прошлого года. Там никого кроме нас не было. Вот так там дико.

Остается дикой Монголия по нескольким причинам. На всем протяжении границы с Россией (более 3 тысяч км) есть всего два международных перехода, через которые жители других стран могут попасть в Монголию: Кяхта (Бурятия) и Ташанта (Республика Алтай). Визы можно сделать только в Кызыле (Тува) или в Москве. Это совершенно неудобно и никак не помогает развитию туризма. Позволяет Монголии быть определенного рода заповедником и отсутствие дорог.

Интересно, что для граждан США, например, виза не нужна. А европейцы пользуются бездорожьем в рамках проекта "Монгол-ралли": они едут туда на старых машинах в наклейках, все это показывается по телевидению, идет некое формирование бренда вокруг Монголии. В России до этого не додумались, хотя и соседи, казалось бы.

Дмитрий Юрочкин,
организатор экспедиции:

А ведь многим бы хотелось, чтобы под боком была такая страна, куда можно за несколько часов доехать, порыбачить, напутешествоваться, открыть для себя что-то новое. И отдых там был бы более приключенческим и интересным, чем в той же Турции.

Сейчас Монголию подают так: это либо рыбалка, либо катание на джипах по бездорожью. А нам хотелось бы показать, что это еще и такое место, где можно купаться, загорать. Плюс ко всему приобщиться к культуре, наблюдать животных, птиц, изучать древние сооружения.

Следующая экспедиция в рамках проекта "Великая Азия" стартует 20 августа. Путешественники отправятся на поиски настоящих шаманов, которые еще остались на Алтае, в Туве, Монголии и Бурятии.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость