Новости партнеров

Туризм

Сибирским ученикам только через суд вернули 750 тысяч рублей за сорванную поездку в Петербург

В Кемеровской области суд взыскал 750 тыс. рублей в пользу школьников одного класса, которые так и не смогли познать красоту Санкт-Петербурга, сообщает "Кузбасс".

Барнаульские школьники на "Уроке Победы".
Барнаульские школьники на "Уроке Победы".
altapress.ru

В познавательную поездку планировали отправиться ученики из Прокопьевска. За путешествие отвечали два юрлица - турагентство "Планета путешествий" и туроператор "Калейдоскоп".

"Главными требованиями иска были расторжение договора о реализации туристского продукта и возврат ранее уплаченных денег в размере 750 тысяч рублей", - отмечает издание.

Еще в начале 2020 года школьники во главе с классным руководителем (всего 25 человек) собирались на весенних каникулах отправиться в Петербург.

Путевки оплатили заранее, но затем пришел коронавирус. Для предотвращения распространения заразы отменили все поездки жителей Кузбасса.

"Диво-остров" в Санкт-Петербурге.
Группы парков в социальных сетях

Прокопьевские ребятишки остались в Прокопьевске, а Петербург - лишь во снах, но не в воспоминаниях. Вернуть деньги турорганизации отказались, тогда в ситуацию вмешались сотрудники Роспотребнадзора.

"Исковые требования удовлетворены полностью, в пользу потребителей (родителей школьников) с туроператора были взысканы денежные средства в сумме 750,4 тыс. рублей: по 30 тысяч рублей в размере стоимости путевки на каждого, и 400 рублей - комиссия за денежный перевод", - рассказали в ведомстве.

Решение суда пытались обжаловать, однако в Кемеровском областном суде его оставили в силе.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость