Туризм

Спрос на Горный Алтай растет, несмотря на конкуренцию, кризис и непогоду

– Прошлый сезон был не очень продуктивным из-за постоянных дождей и холодов. Но в этом ничего удивительного нет: туризм в любой стране зависим в том числе и от погоды. Важнее тот факт, что спрос на отдых в Горном Алтае постоянно растет, даже несмотря на кризис и на высокую конкуренцию с другими туристическими регионами России, – считает Александр Смирнов, директор турфирмы "Плот".

На природе всегда должна быть романтика.
На природе всегда должна быть романтика.
Анна Зайкова

Матрасный отдых

По наблюдениям туроператоров, гидов, инструкторов, современный турист становится все более ленивый.

– Базы стали уделять большое внимание досугу туристов, – рассказывает Евгения Туравинина, исполнительный директор агент­ства "Мир активного отдыха". –  Создаются целые анимационные команды, задача которых – развлекать приезжих. Строятся площадки для пейнтбола, волейбола, канатные парки, мини-аквапарки, бассейны с горками.

–  Последнее время большим спросом пользуется моторафтинг на Катуни: до Камышлинского водопада можно теперь за несколько минут добраться на моторке, а до Каракольских озер – на БТРе, – рассказывает Татьяна Сажаева, директор по развитию туроператорской компании "Охота".

Многие базы начинают предлагать дополнительные услуги, к примеру, оздоровительные. Появляются массажисты, фитобочки.

– Специализации баз не происходит, но каждая из них старается расширить возможности отдыхающих, свести к минимуму фактор погоды, – говорит Елена Семина, менеджер фирмы "Детская Империя Туризма".

Активный туризм

– Современный активный туризм существенно отличается от того, что было раньше, – рассказывает Евгения Туравинина. – Заброска (транспорт), снаряжение, питание – все совершенно другого, более высокого уровня. Туристы имеют возможность составить любую комбинацию маршрута (со сплавом, подъемами, конными тропами, спелео). Туроператоры постоянно работают над новыми предложениями: появляются туры на квадроциклах, есть энтузиасты, разрабатывающие путешествие на воздушных шарах.

Новый конкурент

Последние два года туризм в Горном Алтае обрел нового конкурента – зарубежный безвизовый отдых. Казалось бы, как можно сравнивать море и горы? Однако нашлась одна, но очень важная точка соприкосновения – цена вопроса. Путевка в Турцию сопоставима порой со стоимостью  путевки в Горный Алтай.

– Бесспорно, конкуренция Алтая и ставшей такой доступной за два года прямых перелетов из Барнаула Турцией есть, – считает Татьяна Сажаева. – Такой выбор стоит больше перед потенциальными туристами при выборе отдыха на 10–14 дней. Если же гость располагает только двумя-тремя днями – альтернативу Алтаю найти трудно.

– Нужно понимать, из чего складываются цены у владельцев баз в Горном Алтае: очень короткий летний сезон должен покрыть затраты  в течение всего календарного года (дорогие энергоносители, содержание зданий, ремонт, реконструкция, новое строительство, охрана, налоги и т. п.). Но  у туристов всегда есть возможность выбора – купить проживание на различных по уровню комфортабельности базах по цене от 300  до 3 000 рублей и более в сутки или отправиться на отдых "дикарями", – говорит Александр Смирнов.

Надо отметить, что в ценах на Горный тоже появляется пластичность. К примеру, многие базы делают бесплатным пребывание ребенка до трех или пяти лет. В новом сезоне стоимость  проживания не только не увеличилась по сравнению с прошлым годом, но на некоторых туркомплексах стала ниже.

Татьяна Сажаева,
директор по развитию тур­операторской компании "Охота":

Негатив по поводу Горного Алтая, встречающийся в разговорах и в Интернете, могу назвать скрытой агрессией людей, которые не удовлетворены не столько отдыхом на родине, а самим фактом рождения и проживания здесь. Просто нелогично сравнивать целую историю гостеприимства зарубежных стран и только становящийся, пока в зачаточном состоянии сервис на Алтае.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость