Туризм

"Стыдно с такими картинками выступать": Боженко оценил проект реконструкции Демидовской площади

Проект капитального ремонта Демидовской площади Барнаула планировали рассмотреть 20 октября на заседании совета по развитию туризма в мэрии. Из-за отсутствия автора проекта вопрос формально был отложен. Однако это не помешало острой дискуссии, в ходе которой главный архитектор города Сергей Боженко не скрывал своего крайнего неудовольствия. "При таком проекте может выйти скандал не меньше, чем с лестницей", - поделился он по окончании совета со своей коллегой из администрации города.

Демидовская площадь.
Демидовская площадь.
Слава Степанов (gelio.livejournal.com)

Довольно невнятную презентацию проекта начала Анжела Хорохордина, главный инженер проектов мастерской №2 "Алтайкоммунпроекта". Судя по представленным файлам, проектом предполагается, что на месте существующей площади, расположенной вокруг Демидовского столпа, будут высажены преимущественно газоны, увеличится число перекрестных тротуаров, будут установлены скамейки и фонари. Здесь по задумке должны начинаться и заканчиваться экскурсии по городу. Довольно скоро докладчицу перебил Сергей Боженко, начальник отдела перспективного развития, городского дизайна и рекламы мэрии.

Сергей Боженко,
начальник отдела перспективного развития, городского дизайна и рекламы администрации Барнаула:

Я чем больше слушаю, тем больше убеждаюсь, что докладчик совершенно не владеет темой и ситуацией, а проектные решения очень наивны.

Выяснилось, что главный архитектор проекта в настоящее время отсутствует в городе. Вице-мэр Вячеслав Химочка предложил перенести предметное рассмотрение вопроса. Однако Сергей Боженко высказал ряд своих принципиальных претензий к проекту.

Сергей Боженко,
начальник отдела перспективного развития, городского дизайна и рекламы администрации Барнаула:

Надо сначала поставить градостроительные, инженерные задачи, решить их, а уже потом рисовать газончики, проходики и трехрожковые светильники. На площади есть проблема транспортной проходимости, обустройства парковочных карманов, уменьшения количества опор подвески трамвайной электросети. Нужны решения по вертикальной планировке, по отведению поверхностных вод. Надо дать предложения по понижению площадки перед Демидовским столпом согласно ранее разработанным проектам. Необходимы решения по отводу грунтовых, ливневых вод. Все эти решения обозначены и намечены в концепции туркластера. И только потом можно говорить о планировочном решении, о возможности или невозможности его изменения. Сегодня эти люди, не задумавшись о решении инженерных проблем, дуют сразу художественное. Это просто студенческий проект.

Так реконструкции площадей, тем более таких серьезных, не делаются. Я знаю, с чего начиналось. Нам нужна была картинка, чтобы обнародовать идею на уровне края. Мы подрядили озеленителей, они нам ее нарисовали. Но дальше-то надо комплексно подходить к работе. Стыдно с такими картинками выступать.

Проект реконструкции Демидовской площади.
daservice.ru

Вячеслав Химочка возразил было, что если реализовывать предложения Боженко, то проект реконструкции может обойтись примерно в 350 млн. рублей, и тогда у него есть все шансы лечь "под сукно". Поэтому было принято решение "пойти по минимальному варианту". На вопрос Боженко, откуда взялась такая цифра, Химочка пояснил, что делались предварительные расчеты по прокладке "ливневки", запрашивались данные у транспортников.

Сергей Боженко,
начальник отдела перспективного развития, городского дизайна и рекламы администрации Барнаула:

Но так это же вы запрашивали без проектного решения, задача которого — быть экономным и сохранить значительную части существующего благоустройства, озеленения, которое нет смысла ломать. Проектом предусматривается, что новая ливневая канализация пройдет по старой трассе, а та была проложена еще до того, как Демидовская площадь получила свое современное благоустройство. Сети идут по диагонали. Сегодня инженеры бездумно проложили новую трассу тоже по диагонали, что полностью режет все ныне действующее благоустройство. Есть два пути реконструкции площади: минимальный и максимальный. Минимальный не приводит к качественному улучшению ситуации.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость