Туризм

"Сюда впору по грибы ходить": авторы проекта Демидовской площади ответили на критику Боженко

Авторы проекта реконструкции Демидовской площади — дизайнеры из ландшафтного бюро "Дачный клуб" — возмутились замечаниями, которые высказал главный архитектор города Сергей Боженко на заседании координационного совета по развитию туризма при администрации Барнаула 20 октября. Специалисты подготовили главному архитектору города официальный ответ.

Проект реконструкции Демидовской площади.
Проект реконструкции Демидовской площади.
daservice.ru
"Стыдно с такими картинками выступать": Боженко оценил проект реконструкции Демидовской площади

Напомним, что на заседании координационного совета обсуждали вопрос о капитальном ремонте Демидовской площади. С докладом должны были выступить представители мастерской №2 "Алтайкоммунпроекта". Но презентация проекта оборвалась в самом начале: выяснилось, что автор работа отсутствует и некому аргументировано защищать представленные материалы. Обсуждение решили отложить.

Но Сергей Боженко высказал несколько критических замечаний. В первую очередь, его претензии касались отсутствия комплексного подхода в решении эстетической, инженерной и архитектурной задач. Отдельно в своем выступлении он затронул и эстетическое решение. Его концепцию еще год назад исполнило бюро "Дачный клуб", предложение которого мэрия одобрила.

Сотрудники бюро подготовили открытое письмо в адрес Боженко.

Из открытого письма:

Уважаемый Сергей Алексеевич! Достопочтенный градостроительный совет!

Приятно, что наша "дилетантская" работа благоустройства Демидовской площади будоражит ваши умы уже год! Судя по активным комментариям прессы, ангажированной на недавний "закрытый круглый стол", обсуждение нашей работы проходит бурно, с накалом!

Задача, поставленная перед нашей ландшафтной студией, состояла в решении эстетической проблемы внешнего вида исторической площади г. Барнаула, приведение ее в соответствие с понятием "площадь" с учетом истории проектирования и преобразований этого объекта. Эта задача четко сформулирована в техническом задании на проектирование, которое вы не сочли нужным изучить.

В ваших комментариях, г-н Боженко, удивляет, что об инженерно-технических и градостроительных задачах вы говорите как о разных вещах!!! Помилуйте! Студентам известно, что инженерно-технические задачи — часть градостроительных! Градостроительные задачи вещи серьезные и основополагающие. Нужно сказать, что застройка Демидовской площади как градостроительная задача была решена еще в ХIХ веке без Сергея Боженко и задолго до него. Так о чем вы, собственно, Сергей Алексеевич?

Как показывает исторический опыт решений инженерно-технических проблем Демидовской площади, элементарное благоустройство всякий раз оставалось "за бортом". По незнанию ли, по нежеланию ли. И перспектива, что историческая площадь обретет ухоженный, благопристойный вид, при таком "конструктивном" обсуждении решений не усматривается.

Дизайн — это проектная деятельность, осуществляемая в рамках доступных на данный момент материально-технических и финансовых ресурсов. Дизайн — это искусство возможного. У города Барнаула (в общем, как и у страны в целом) сейчас есть объективные финансовые трудности, которые не позволяют говорить о решении всех задач реконструкции еще на многие годы и десятилетия. Этот факт нельзя игнорировать! "По одежке - протягивай ножки!" В этой связи, учитывая реалии времени, перед нашей студией заказчиком была поставлена задача — решить архитектурно-художественную проблему. Которую, как следует из вашего пассажа, г-н Боженко, вы считаете малозначимой, стоящей в конце списка приоритетов.

"Сохранить значительную часть существующего благоустройства, озеленения, которое нет смысла ломать", - по мнению главного архитектора, на площади должен быть лес, даже чаща из старых больных деревьев и кустарников, а не ровные свежескошенные газоны, цветники, скамейки, фонари и.т.д. Прекрасно понимая, что рощи на площади быть не должно, вы "заигрывая с залом", говорите, что нечего там ломать и так все хорошо! Называя концептульное предложение по благоустройству Демидовской площади студенческим проектом, вы не приводите ни одного разумного профессионального довода, почему такое предложение невозможно к реализации. "Не нравится потому, что не нравиться", - говорят архитекторы г. Барнаула. Без аргументов и комментариев, являя публике эмоции обойденных сладостями в рождественскую ночь детей.

Проектный и практический опыт нашей команды, тех, кого вы, г-н Боженко, называете "цветочницами", показывает, что формирование парковочных карманов и установка остановочных павильонов возможны и после благоустройства площади. Благоустройство и разгрузка транспортных потоков могут и должны решаться как отдельные задачи. Приоритеты определяет бюджет. В начале 2015 года вариант такого решения мы предлагали градостроительному совету. Но "совет мудрейших и старейших" словно и не услышал его... и губки поджал. Приходите, Сергей Алексеевич, в гости и мы вам расскажем еще раз, как это можно сделать. Компетентно и в рамках бюджета.

Архитектору понятно, что идея Демидовской выражается регулярным стилем, а не той "странной" планировкой, которая имеет место быть сейчас. Да на эту "площадь" уже впору по грибы ходить! Там, в запущенной грязной роще — обители бомжей и приюте алкоголиков, "жителей и гостей нашего города" - ждут "градостроительные сюрпризы", большинство которых можно устранить простым наведением порядка! Что, собственно мы и предлагаем сделать. Причесать и постричь, трухлявое заменить на молодое, навести порядок, "сделать по линеечке", явить миру былую красоту и стать исторической площади.

"Есть два пути реконструкции площади: минимальный и максимальный. Минимальный не приводит к качественному улучшению ситуации." - говорит Боженко С. А. Вот так, безаппеляционно — не приводит, и все тут! Несимпатичные дамы пусть забудут о косметике, им поможет только нож хирурга?!

Древняя мудрость гласит: большой путь начинается с маленького шага. Своим проектом мы считаем разумным в начале решить одну из градостроительных задач — эстетическую. И сделать это в рамках финансовых возможностей городского бюджета. Или будем ждать "великого часа", когда денег в городской казне станет "выше крыши", когда "могучие и правильные" градостроительные решения барнаульских зодчих ослепят нас всех своей красотой?

С большим уважением, авторы дизайн-проекта "Демидовская площадь" Целовальникова Инна, Климанова Анастасия, Медведева Надежда.

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость