Туризм

Турбазы и чартеры под завязку: где и как алтайские туристы отдыхали на майские праздники

В Алтайском крае стартовал высокий турсезон. Забронировать номер в популярных туркомплексах на майские праздники было невозможно уже за месяц, а чартеры за границу из Барнаула улетели полностью загруженными. Об этом altapress.ru рассказала Наталья Гордеева, член правления Алтайской региональной ассоциации туризма (АРАТ).

Вид на Алтай с высоты полета Путина.
Вид на Алтай с высоты полета Путина.
kremlin.ru

Подстроились под погоду

По словам агентов, количество туристов, приехавших на Алтай на майские праздники, в этом году оказалось неожиданно больше, чем в прошлом.

Наталья Гордеева,
член правления АРАТ, руководитель турфирмы «Алтайтурист»:

Большинство алтайских турбаз уже было забронировано за несколько недель до начала праздников — и на первомайские выходные, и на 9 мая. В наиболее популярных туркомплексах нельзя было найти номер за месяц до отдыха — все было продано.

На таких популярных базах, как «Алтика», «Орлиное гнездо» и прочие, раскупать места на майские праздники клиенты начали еще в феврале, рассказала Наталья Белоусова, руководитель турфирмы «Охота».

По мнению агентов, высокому спросу в этом году способствовала и теплая погода, которая установилась перед майскими выходными.

Вид на Алтай с высоты полета Путина.
kremlin.ru

Наталья Белоусова,
руководитель турфирмы «Охота»:

Многие базы отдыха приняли решение начать работу в майские праздники, хотя ранее они этого не делали. В этом году они привлекали туристов разными «фишками» - проживанием, ценой, дополнительными экскурсиями. Все это пользовалось спросом.

К тому же туркомплексы не повышали цены на размещение на период длинных выходных и предлагали расценки июня, отмечают в агентствах. При выборе места отдыха туристов больше интересовал комфорт и качество сервиса, нежели расположение базы.

Если жители Алтайского края и соседних регионов преимущественно делили отдых на два коротких периода — до и после короткой рабочей недели, то туристы из Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов европейской части страны прилетали на Алтай на 7-10 дней.

Паттайя. Таиланд.
СС0

Улетели к теплым морям

Из зарубежных направлений самыми популярными в майские праздники стали Вьетнам, Таиланд и Китай, отметили в турфирме «Охота».

В Турции в это время сложно угадать с погодой и температурой моря, отмечают агенты, но на анталийских курортах сейчас установилась солнечная погода, поэтому это направление тоже было в числе востребованных. Из европейских направлений туристов привлекли Чехия и страны Скандинавии.

По словам Гордеевой, все чартеры, которые были запланированы из Барнаула, улетели полностью загруженными. Хотя отдельные места на майские рейсы продавались до последнего.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость