Туризм

Туризм-2016: навели мосты и лестницы. Что стало главным турсобытием на Алтае?

Активные дискуссии вокруг туркластера "Барнаул — горнозаводской город" начались еще в 2015 году, но первые крупные объекты появились именно в 2016-м. Среди них — лестница в Нагорном парке, террасы вокруг нее и два моста через Барнаулку. Кроме того, в исторической части города запустили газовую котельную. Общая сумма затрат составила около 360 млн рублей.

Лестница в Нагорный парк.
Лестница в Нагорный парк.
instagram.com
Мэр Барнаула обещал восстановить сереброплавильный завод, который не принадлежит городу

Главным событием для барнаульцев стало открытие лестницы в Нагорном парке. На ее строительство и террасирование склона парка потребовалось около 40 млн рублей. На лестнице и террасах установили освещение, проложили ливневую канализацию. Сегодня этот туристический объект — одно из любимых мест жителей города, которых не смущает, что пока она ведет в никуда.

В этом году также строители завершили реконструкцию двух мостов через Барнаулку. На пр. Социалистическом дорогу открыли еще осенью. На строительные работы ушло около 40 млн рублей. Второй мост на проспекте Ленина торжественно открыли в декабре. Стоимость реконструкции составила почти 210 млн рублей. В основном все средства — из федерального бюджета.

Движение по мосту закрыли еще прошлой зимой. За год здесь демонтировали дорожное покрытие, перила, реконструировали сети водопровода, канализации и теплоснабжения, усилили железобетонные конструкции. Кроме того, обустроили прогулочные зоны под мостом. На тротуарной части и на бульваре установили новые столбы освещения.

В Барнауле открыли движение по мосту через Барнаулку. 13 декабря 2016 года.
Анна Зайкова

Новая газовая котельная на улице Чехова, 24 — мощностью 15 мегаватт. Таких объектов в городе не строили около десяти лет. Котельная будет отапливать историческую часть Барнаула, в первую очередь — объекты, входящие в туркластер.

В следующем году власти планируют построить ливневую канализацию с комплексным благоустройством улиц Мало-Тобольская и Льва Толстого. В дальнейшем предполагается привести в порядок улицы Гоголя и Пушкина. Кроме того, власти намерены завершить благоустройство Нагорного парка, провести берегоукрепление и построить набережную Оби.

Цифра

Около 2,5 млрд рублей инвестиций вложили в проект к концу 2016 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость