Туризм

Эксперты оценили вероятность возобновления полетов в Турцию из Барнаула

30 июня Владимир Путин подписал указ о снятии запрета на продажу туров в Турцию. Он также поручил правительству проработать вопрос об отмене запрета на чартеры в Турцию. Пока по возобновлению продаж турпакетов туда больше вопросов, чем ответов. Но алтайский турбизнес уверен, что теперь серьезно выросли шансы на скорый возврат чартерных рейсов в Турцию как минимум из новосибирского аэропорта. По поводу барнаульского уверенности меньше.

Самолет.
Самолет.
СС0

Пока туроператоры ждут, чтобы вышел официальный указ о снятии запрета на чартеры. Когда это случится — непонятно. Тормозить процесс будет прежде всего вопрос безопасности для туристов. Напомним, что еще недавно участникам рынка вообще не давали надежды на то, что Турцию снова откроют. Последние события стали неожиданностью.

Ольга Ришко,
директор турагентства "Глэм-тур":

Пока все идет на уровне разговоров. Вчера Ростуризм напомнил туроператорам, что пока указ о запрете на чартеры в Турцию остается в силе. Однако поручение по подготовке к снятию запрета президент России дал. С другой стороны, политическая полемика в России долгое время крутилась вокруг того, что в Турции небезопасно. Моментально взять и забыть про это власть тоже не может. Поэтому стоит рассчитывать, что как минимум пара недель уйдет на оценку безопасности страны для туристов. Опять же: даже если примут указ о снятии запрета на чартеры, МИД одновременно может "не рекомендовать" Турцию для посещения российскими туристами. В общем, есть много нюансов. Туроператоры и турецкие отели, со своей стороны, наверняка сработают максимально оперативно. Уже сейчас они ведут друг с другом переговоры. Но в целом все бюрократические моменты могут занять не меньше месяца. А потом, думаю, турецкие программы поставят во всех крупных городах, в том числе в Новосибирске. Мое личное мнение — это случится все же не раньше осени. Сезон в Турции длится до середины октября.

Местные турагенты предполагают, что из Барнаула рейсы в Турцию в этом году могут уже не поставить, так как операторам хватит ресурсов только на крупные города. Ближайшим городом, из которого можно будет улететь в Анталью, скорее всего, станет Новосибирск.

Виталий Архипенко, гендиректор авиапредприятия "Алтай", рассказал altapress.ru, что барнаульский аэропорт готов включить в свое расписание чартеры в Турцию хоть завтра. Однако все зависит от туроператоров, которые формируют программы и летные цепочки.

Отметим также, что сразу после новостей о возможном снятии запрета на Турцию, в алтайские турагентства сразу посыпались звонки от потенциальных желающих купить тур. Как пояснили представители фирм, это были те клиенты, которые из-за отсутствия Турции решили вообще никуда не лететь этим летом. И таких немало. Их интерес подстегивают в том числе публичные обещания турецких отелей сделать скидки для россиян до 40%. Если направление откроют в этом году, оно однозначно будет дешевле, чем Греция, Тунис и другие зарубежные альтернативы.

В агентствах при этом отмечают, что в ожидании появления дешевых туров в Турции клиенты могут резко изменить планы на уже спланированный отпуск. Эксперты просят иметь в виду, что пока гарантий появления турецких путевок в этом году нет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость