Туризм

Эксперт рассказал, возобновят ли туры в Турцию в этом году

Туры в Турцию в этом году уже не появятся в продаже. Об этом говорят эксперты рынка.

В Турции.
В Турции.
Анна Зайкова

Напомним, что 27 июня президент Турции Реджеп Эрдоган принес извинения российскому президенту за самолет, сбитый прошлой осенью. В своем обращении он выразил заинтересованность в налаживании отношений с Россией. В связи с этим некоторые алтайские туристы решили, что Турцию скоро снова "откроют" для посещения.

Однако алтайские эксперты считают, что в этом году туров в Турцию не будет. Главная причина — в отсутствии должного уровня безопасности для путешественников.

Людмила Иванова,
директор турагентства "Пятница":

Обстановка в Турции нестабильная. Буквально недавно произошел очередной теракт в аэропорту Стамбула, так что "Аэрофлот" отменил даже регулярные рейсы туда на ближайшие дни. Поэтому Турцию пока не откроют в первую очередь из-за вопроса безопасности. Политический момент понятен, но в самых крутых отелях Анталии отдыхали и вольготно себя чувствовали лидеры ИГИЛ*. Происходящие там терракты — объективная реальность. 

Даже если бы отдых в Турции снова стал безопасным, российские туроператоры этим летом уже не успели бы сформировать новые полетные программы. Весной они перераспределили свои ресурсы без учета турецких курортов. Менять что-либо до следующего летнего сезона уже поздно.

Напомним, что в конце ноября 2015 года Владимир Путин наложил запрет на чартерные перевозки в Турцию. Затем турагентствам запретили также рекламировать эту страну своим клиентам. Большинство агентств перестало оказывать какие-либо услуги по этому направлению. Тем не менее россияне продолжили посещать Турцию: они сами покупают билеты на регулярные рейсы и бронируют отели.

В Алтайском крае это направление было самым популярным среди летних отпускников. Сегодня жители региона, которые не отказались от заграницы, предпочитают Таиланд и Вьетнам. Греция не стала для них главной заменой Турции из-за высокой стоимости. Что касается Сочи и Крыма, то сегодня вариантов размещения там осталось крайне мало, и все они дорогие. Те турпакеты на Черное море, которые в конце апреля стоили 60 тыс. рублей на двоих, сегодня стоят от 90 тыс. рублей. 

* — организация, запрещенная в России

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость