Туризм

В Барнауле спрос на заграничные перелеты упал почти на 60%

Пассажиропоток на международных рейсах барнаульского аэропорта за последние полгода составил 12,65 тысяч человек. Это на 59,5%  меньше, чем за аналогичный период 2014 года.

Аэропорт Барнаула.
Аэропорт Барнаула.
Олег Богданов

В целом, международный аэропорт им. Г.С.Титова за первые полгода обслужил 164,73 тысячи пассажиров. Хотя годом ранее эта цифра равнялась 171,36 тысяч человек. Таким образом, снижение составило 3,9%, сообщает ИА "Банкфакс".

При этом объем внутренних перевозок вырос. Как сообщил менеджер отдела авиационного маркетинга  барнаульского аэропорта Иван Лапшин, за I полугодие текущего года на российских направлениях аэропорт обслужил 152,08 тысяч человек против 140,16 тысяч человек за аналогичный период прошлого года.

Статистику испортила ситуация с международными рейсами, которые сократились почти на 60%. Напомним, что в январе туроператор "Пегас Туристик" отменил свои зарубежные направления с вылетом из Барнаула. Из краевой столицы за границу тогда остался лишь один прямой рейс — во Вьетнам. Летом к нему добавились вылеты в турецкую Анталью.

Ранее altapress.ru писал, что из-за скачка курса доллара и евро сократился спрос на заграничные путевки. Наиболее выгодным отдыхом для алтайских туристов стали отечественные курорты в Сочи, Анапу и Крым. Отсюда и большой всплеск перелетов во II квартале 2015 года - 90,68 тысяч человек.

В настоящее время в Барнаульском аэропорту представлены такие авиакомпании как "КрасАвиа", S7, "Аэрофлот", "Уральские авиалинии", "Трансаэро", UTair, Red Wings и Orenair. Наиболее востребованными на внутренних авиалиниях в текущем году стали рейсы до Москвы, Красноярска, Томска, Сургута, Петербурга, Симферополя, Анапы и Сочи. Из международных рейсов значатся Дюссельдорф, Анталья и Камрань. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость