Туризм

В 2012-м году Турция ждет на отдых 4 млн туристов из России

В 2012 году Турция ожидает 4 млн российских туристов, заявил в воскресенье, 18 марта, турецкий министр туризма Эртугрул Гюнай, сообщает ИТАР-ТАСС. "В 2012 году мы ожидаем около 4 млн туристов из России, что является вторым местом после Германии по количеству туристов посещающих Турцию и надеемся, что Россия сохранит свои позиции", - подчеркнул он. 

"Хотелось бы, чтобы число российских гостей увеличилось, и россияне приезжали бы к нам не только с целью пляжного отдыха. Мы прикладываем все усилия, чтобы создать возможность для туристов посещать нашу страну также с целью религиозного и культурного туризма", - добавил министр. "Нам есть что предложить, например известный монастырь Сумела в Трабзоне, армянская церковь Акдамар в провинции Ван, а также церкви и мечети Восточной Анатолии, кроме того ежегодные мероприятия проводятся в городе Демре - родине Святого Николая", - сказал он.

Гюнай напомнил и о таких "жемчужинах" исторического наследия Турции, как собор Святой Софии и мечеть Султана Ахмета в Стамбуле. "В Турции насчитывается 10 мест, которые уже вошли в список всемирного наследия ЮНЕСКО, - продолжил министр. - Еще 26 являются претендентами на вхождение в этот список. Все они открыты для посещения".

Также министр подчеркнул: "Мы прикладываем все усилия, чтобы упростить визовый режим, как для россиян, посещающих Турцию, так и для турецких граждан, решивших посетить Россию. В данный момент этот вопрос находится на рассмотрении в правительстве".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость